Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

«Правительству Нижегородской области удалось решить все основные задачи при формировании бюджета»

22 ноября 2016 года состоялось заседание комитета законодательного собрания Нижегородской области по бюджету и налогам, на котором депутаты обсуждали проект бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов в первом чтении. Рассмотрение проекта бюджета комментирует политолог Александр Суханов:

«Я бы отметил ряд особенностей бюджета-2017. Первая – это трехлетнее планирование. Это явное свидетельство устойчивого поступательного развития промышленности и экономики области в последние три года. По данным Росстата, прирост промышленного производства в Нижегородской области за 9 месяцев 2016 года составил 4%. Условия для такого роста не могут появиться в одночасье. Это результат последовательной многолетней работы по формированию благоприятного бизнес-климата. Безусловно, здесь сошлись несколько факторов: и рост оборонзаказа для нижегородских предприятий, и развитие агропромышленного сектора региона, и снижение нагрузки по выплате государственных кредитов путем замещения коммерческих кредитов бюджетными (практически безпроцентными, 0,1% годовых), и успешное привлечение инвестиционных средств в регион, что позволило решить ряд крупномасштабных проектов.

Вторая особенность предложенного бюджета 2017 заключается в его бездифицитности. Впервые за 10 лет бюджет области имеет превышение доходов над расходами. И не важно, что дельта превышения пока невелика, около 2 млрд рублей. Далеко не каждому российскому региону удастся в 2017 году стать бездифицитным. Та финансовая подушка, которая стала следствием проводившейся правительством региона политики и определяет возможности бездифицитного планирования бюджета. Основу бездифицитности бюджета составляет рост приходной части, за счет роста налогооблагаемой базы – налога на прибыль и подоходного налога. Это и есть отложенный эффект промышленной и финансовой политики. На протяжении последних трех лет сохраняется тенденция роста ежегодных поступлений от налога на прибыль. А это означает и рост рабочих мест, и реализация новых проектов, и рост доходов населения.

Правительству Нижегородской области, как мне кажется, удалось решить все основные задачи при формировании бюджета и учесть все его особенности на 2017 год.

Как сообщила министр финансов области Ольга Сулима, впервые за десять лет бюджет будет бездефицитным за счет роста доходов. По словам министра, расходы бюджета-2017 распланированы жестко и экономно, но на большинстве нижегородцев это не должно отразиться: бюджетникам продолжат поднимать зарплаты, все льготы и пособия сохранят. В целом на социальную сферу направят 70% расходов. Одним из главных приоритетов станет строительство новых школ»

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.