Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

«Сама формула постоянной индексации тарифов ЖКХ абсолютно деструктивна»

Правительство утвердило индексы изменения платы за коммунальные услуги по стране. Согласно распоряжению, лидерами по максимальному росту цен станут Москва, Санкт-Петербург, Камчатский край и Республика Саха. Москва станет лидером по росту коммунальных платежей во второй половине 2017 года. Правительство России каждый год определяет индекс роста коммунальных платежей по субъектам Российский Федерации. Это значение определяет предел допустимого роста платежей для россиян по регионам. Кроме того, данный индекс служит для установления максимального предельного значения изменения платы за коммунальные услуги в муниципалитетах. Комментирует Станислав Бычинский, председатель Общественного совета Государственной жилищной инспекции Московской области:

«Премьер Дмитрий Медведев подписал Распоряжение Правительства об индексации размера платы за коммунальные услуги на 2017 год. Формально, речь идет о формате индексации, предложенном ранее Минэком и внесенном в Прогнозный план развития на 2017-19гг. В соответствии с этими предложениями, тарифы в этот период должны индексироваться в рамках текущей инфляции и средний рост тарифов не должен превышать ее темпов. 

Полностью заморозить тарифы, по мнению Заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса, не представляется возможным, поскольку в этом случае произойдет т. н. « инфляционный разрыв», который придется как-то компенсировать, а соответствующих средств в бюджет никто не закладывал. 

Однако, уже сейчас очевидно что удержать тарифы на уровне темпов инфляции не получится, если рассматривать ситуацию отдельно по регионам. Так в Москве соответствующая индексация в июле 2017 года составит 7%, в Санкт - Петербурге и некоторых других регионах порядка 6%. В то время, как заявленный уровень инфляции в Прогнозном плане Правительства составлял порядка 4% на 2017 год. Т. е. мы должны осознавать, что речь может идти в лучшем случае о некой «средней температуре по больнице».

Кроме того, рост реальных цифр в платежках собственников будет весьма более существенным чем темпы инфляции, в любом случае. Связано это как с введением новых строк в платежку (оплата за вывоз и утилизацию ТБО отдельной строкой), так и с продолжающейся во многих регионах страны практикой искусственного завышения цен ресурсоснабжающими компаниями - монополистами, с помощью использования разного рода «кривых» схем при расчетах с потребителями за потребленные коммунальные ресурсы. 

Сама же формула постоянной индексации тарифов ЖКХ, на наш взгляд, является абсолютно деструктивной прежде всего для самой отрасли, поскольку препятствует ее модернизации, демотивирует участников рынка, является всецело банкротной моделью, «мыльным пузырем», который рано или поздно лопнет». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.