Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

«Нормы поведения чиновника в публичном пространстве должны распространяться и на соцсети»

Российских чиновников обяжут информировать работодателя об аккаунтах в социальных сетях, блогах и форумах, первый соответствующий отчет им придется подать до 1 апреля 2017 года. Минтруд РФ уже готовит специальную форму для его заполнения. Основанием для обязательного отчета об участии госслужащих в соцсетях и блогах стала вступившая в силу 1 июля 2016 года ст. 20.2 закона «О государственной гражданской службе» (79-ФЗ), которая обязывает чиновников сообщать, в каких социальных сетях и форумах они участвуют и под какими именами, сообщают Известия. Как пояснили газете в Минтруде, главной целью такого регулирования является «обеспечение соблюдения гражданскими служащими правил профессиональной этики». При этом представленные данные об участии в соцсетях, блогах и форумах не будут общедоступными. Комментирует эксперт IT-индустрии, исполнительный директор REG.RU Светлана Лиенко:

«Публикуемая в интернете информация, в том числе в соцсетях, блогах, становится общедоступной. Удалить информацию из интернета практически невозможно, даже стерев ее с определенной страницы. Учитывая алгоритмы и скорость распространения информации, свежий пост за доли секунд может попасть в агрегаторы контента или читатель в случае заинтересованности за доли секунд может сделать его скрины. Все это надо понимать, когда публикуешь информацию или какие-либо данные. Чем меньше информации о человеке попадет в интернет, тем лучше, спокойнее и безопаснее для него. В частности это правило касается тех, кто находится на государственной гражданской службе. Существуют определенные правила, рамки и деловой этикет, которые задают нормы поведения чиновника в публичном пространстве, включая соцсети, и это логично. При этом право на личную жизнь не отменяется, что может выражаться в личном общении с друзьями и близкими, переписках и безусловно, такая информация должна быть неприкосновенной, за исключением предусмотренных законом случаев. Стоит также напомнить, что для обсуждения рабочих вопросов чиновникам необходимо использовать только специально предназначенную для этого защищенную инфраструктуру и сервисы». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.