Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Настало время для совместной работы России и Ирана над решением глобальных вопросов»

Россия после четвертьвекового перерыва вновь планомерно возвращается на Ближний Восток. Этот тезис некоторые наши западные коллеги сегодня высказывают с нескрываемым раздражением. Москва в свою очередь дает Тегерану понять, что готова к диалогу по целому ряду экономических, военных и энергетических вопросов. Есть ли перспектива у этих двусторонних отношений? Ситуацию прокомментировал советник вице-президента Ирана Али Асгар Солтание в рамках Всероссийской научной конференции Российской ассоциации политической науки, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Несколько месяцев назад я был здесь, в России, на встрече, касающейся ситуации на Ближнем Востоке, и я был рад видеть, что эта страна занимает все более активную позицию на международной арене.

[…] Я думаю, что наступило время, чтобы и Иран, и Россия работали вместе над разрешением целого ряда вопросов. Мы можем работать вместе с Китаем. Наше сотрудничество должно предотвратить односторонний диктат одного государства, распространившегося на международные институты. Традиционно руководителями многих международных организаций назначались граждане США. И такую ситуацию следует изменить. Структура должна меняться, равно как должен меняться процесс принятия решений.

[…] Мне как-то довелось выступать в Париже, где я сказал, что одна из сложностей существующей ситуации заключается в том, что мы не знаем, кто наш партнер в ООН. В настоящий момент наш партнер президент Путин. Мы не знаем, с кем работать в США – с Клинтон, Обамой, Трампом? С какими конгрессменами? – ответа нет. В Соединенных Штатах сейчас одновременно существует иерархия и анархия, поэтому мы в замешательстве, с кем вести работу. В настоящий момент мы держим свое слово, и я думаю, что это станет платформой для разрешения крупных международных сложностей».

 Фото: gdb.rferl.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.