Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

«Региональные лидеры вроде Бочкарева ведут к утрате авторитета партии и потере избирателя»

Конференция партии «Справедливая Россия» не утвердила кандидатуру Александра Бочкарева на пост председателя регионального отделения. По данным избирательной комиссии Нижегородской области, региональное отделение партии «Справедливая Россия» выдвинуло на выборы в Законодательное собрание в списках партии несколько однофамильцев лидера нижегородских эсеров. Бочкарев возглавлял нижегородское региональное отделение «Справедливой России» с 2009 года. Ситуацию комментирует руководитель Нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества Евгений Семенов:

«Близкие к нижегородским партийным элитам люди считают, что Бочкарев начал монети-зировать свой электоральный вес и вступать в различные межпартийные сепаратные блоки, которые не всегда отвечали интересам СР.

Проблема Александра Бочкарева в том, что он начал утрачивать связи с реальностью. Обладая электоральной популярностью, он в какой-то момент решил, что «Справедливая Россия» в Нижегородской области – это он. Коллеги по партии не захотели мириться с вождистской ориентацией Бочкарева.

В избирательных кампаниях 15 и 16 годов с именем Александра Бочкарева было связано много скандальных историй. Пресса неоднократно писала об использовании им грубых ма-нипулятивных технологий. Партийный деятель, посыпающий дорожки к избирательным урнам сахаром, хоть и собирает определенное количество голосов, но, в целом, демонстри-рует презрение к электорату.

Этого не учел Бочкарев, зато учли его однопартийцы, которые увидели ущерб имиджу партии. Кроме того, близкие к нижегородским партийным элитам люди считают, что Бочкарев начал монетизировать свой электоральный вес и вступать в различные межпартийные сепаратные блоки, которые не всегда отвечали интересам СР

Совокупность ряда фактов и оценок стала веской причиной для принятия решения об осво-бождении Бочкарева. Нижегородские эсеры приняли не простое решение (с уходом Бочка-рева они должны будут как-то восполнять электоральный капитал, которым он обладал), но решение взвешенное и продиктованное временем.

Лидер СР Сергей Миронов, столкнувшийся с тем, что его партия на последних выборах ед-ва преодолела 5% барьер, скорее всего, понимает, что региональные лидеры вроде Бочкарева, обеспечивая тактический успех партии, стратегически ведут к утрате ее авторитета и потере избирателя. Если это так, то решение нижегородцев не будет отменено на высшем уровне».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.