Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Воспитание, нравственность и образование молодого поколения являются приоритетами для президента»

Станислав Говорухин
Говорухин: государство обязано предписывать правила поведения

Решение проблем культурного воспитания, нравственности и образования молодого поколения являются приоритетами для президента России Владимира Путин. Об этом заявил председатель комитета Государственной думы по культуре, член фракции «Единая Россия» Станислав Говорухин:

«Президент в послании затронул такую важную тему как взаимная ответственность деятелей культуры и гражданского общества. Мы часто можем слышать от деятелей культуры, что не надо государству вмешиваться в регулирование культуры. Говорят о цензуре (которой, кстати, нет). Но государство обязано предписывать правила поведения, которые необходимо соблюдать, и культура тут не отличается от любой другой области. Так, например, был принят закон против мата в СМИ, в кино, в литературе, были приняты так называемые возрастные маркеры для произведений искусства и так далее.

Недопустимо со стороны гражданских активистов, общественных деятелей в борьбе «якобы» за нравственность преступать правовые нормы и нормы морали, зарабатывая публичную известность. При этом они призывают строить правовое государство и говорят о важности соблюдения закона.

Недавно мы провели заседание комитета по культуре на эту тему – ужесточение уголовного и административного законодательства за вандализм. И все сошлись на том, что ужесточать наказание в этой области надо».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.