Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
0

«С уходом Василенко на Дону ослабеет и аграрный блок»

Губернатор Ростовской области Василий Голубев освободил от занимаемой должности своего заместителя Вячеслава Василенко. Он был уволен по собственному желанию в связи с уходом на пенсию. При этом для многих дончан отставка одного из самых авторитетных чиновников правительства оказалась сильной неожиданностью, вызвав много вопросов. Своими мыслями по поводу данной ситуации с «ФедералПресс» поделился политтехнолог Влад Волков:

«Вячеслав Василенко – это очень авторитетный человек среди наших руководителей. Начал он свою политическую карьеру в далеком 1986-м году, став сначала замом заведующего отделом промышленности Ростовского обкома КПСС, потом в этом же году – первым секретарем Обливского райкома КПСС. Он там проработал достаточно долго и очень хорошо себя зарекомендовал. Был дружен со всей аграрной элитой.

Еще в 2000-м году он стал министром сельского хозяйства области, проработав на этом посту достаточно долго. А затем занял пост вице-губернатора. При этом нынешний министр сельского хозяйства является фактически технической фигурой. Вопросы статистические всегда решал Василенко. Как мне известно, Василий Голубев всегда относился к своему заму с большой симпатией и пиететом.

Отставку Василенко оцениваю как плохой знак. На мой взгляд, экономический блок правительства у нас сегодня и так слабый. Как и политический. А с уходом Василенко на Дону ослабеет и аграрный блок. Если эта отставка будет полным уходом Василенко из команды Голубева, то, на мой взгляд, это ослабит и губернатора. Руководитель области лишится еще одной фигуры, которая может говорить ему разумные и честные вещи.

Я пока не могу прокомментировать причины отставки: является ли она политической или технической. В случае, если это отставка политическая, это будет означать полный уход Василенко из команды. Будем надеяться, что это не так, и что уже бывший вице-губернатор в том или ином статусе продолжит играть свою роль в жизни Ростовской области».

Сюжет по этой теме
19 октября 2016, 11:55

Смена власти на местах

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.