Top.Mail.Ru
Промышленность
Уральский ФО
0

«Этерно» имеет хорошие перспективы на рынке»

Президент России Владимир Путин совершает рабочую поездку в Челябинскую область, в рамках которой он должен принять участие в запуске новой линии на заводе «Этерно». Каковы перспективы «Этерно» на рынке, проанализировал заместитель главного редактора журнала «Металлоснабжение и сбыт» Леонид Хазанов:

«В начале апреля прошлого года Роснано и группа ЧТПЗ анонсировали проект строительства в Челябинске предприятия по производству соединительных деталей трубопроводов с использованием наноструктурированных материалов, получившего название «Этерно».

Выбор Челябинска в качестве места для его размещения отнюдь не случаен: здесь расположен Челябинский трубопрокатный завод, ключевой актив группы ЧТПЗ. Собственно, на его площадке и размещается «Этерно».

Создавалось же «Этерно» в достаточно непростое время. Во-первых, ухудшилась экономическая ситуация в России, связанная не в последнюю очередь с сильным снижением мировых цен в период с июня 2015 г. по февраль 2016 г., повлияв в свою очередь на инвестиционные программы нефтегазовых компаний – потенциальных клиентов «Этерно». Сейчас она, правда, потихоньку меняется в лучшую сторону.

В-вторых, следует учитывать довольное жесткие условия работы на рынке трубопроводных деталей и наличие конкурентов.

Тем не менее, перспективы у «Этерно» хорошие. Прежде всего, стоит указать на то, что группа ЧТПЗ стала претворять проект создания предприятия в жизнь не в одиночку, а вместе с Роснано, разделив тем самым с ней возможные риски. «Этерно» укомплектовано современным оборудованием, способным обеспечить требуемые сроки выполнения заказов и качество производимых деталей. Вдобавок, группа ЧТПЗ имеет прочные деловые отношения с компаниями, добывающими и транспортирующими углеводороды, которые вряд ли откажутся от продукции новой линии «Этерно».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.