Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«На рынке кварца нарастает конкуренция»

Леонид Хазанов

Портфельная компания Роснано «Русский кварц» запустила вторую очередь фабрики глубокого обогащения кварца. Как ожидают в компании, после ввода второй очереди объем производства увеличится в три раза, что позволит предприятию занять 15 % мирового рынка, а в перспективе - 25%. Каким образом запуск второй очереди отразится на отрасли — в комментарии промышленного эксперта Леонида Хазанова.

«На мировом рынке высокочистого кварца не так уж много стран-продуцентов, круг которых ограничивается США, Бразилией, Норвегией, Китаем, Индией, Мадагаскаром и Россией, причем в нашей стране есть только два предприятия – «Полярный кварц» и «Русский кварц». Обусловлено это тем, что месторождений высокочистого кварца в недрах мало (в силу специфических условий образования), хотя сам по себе кварц является одним из главных породообразующих минералов.

Запуск второй очереди фабрики глубокого обогащения позволит «Русскому кварцу» нарастить экспорт за пределы России, хотя предприятие продолжит поставки и отечественным потребителям.

Стоит отметить, что сегодня на глобальном рынке наблюдается рост спроса на высокочистый кварц со стороны производства оптических волокон, светотехники, солнечной энергетики и микроэлектроники. Поэтому продукция «Русского кварца», без сомнения, будет востребована потребителями.

Правда, надо учесть, что несмотря на благоприятные перспективы, на мировом рынке высокочистого кварца сильно влияние Unimin и Quartz Corporation, которые фактически на нем занимают доминирующее, если вообще не сказать ключевое положение. Качество же продукции из Китая, несмотря на ее более низкую стоимость, зачастую оставляет желать лучшего и тем не менее китайские поставщики периодически пытаются оттяпать себе кусочек рынка побольше, снижая цены.

К тому же, нельзя забывать, что развитие солнечной энергетики в немалой мере зависит от государственных субсидий, поэтому если оно затормозится, то это быстро скажется на спросе на высокочистый кварц.

К сожалению, в самой России уровень потребления высокочистого кварца крайне низкий, поэтому «Русский кварц» и его доходы оказываются под влиянием конъюнктуры глобального рынка. Кроме того, хотя запасами «Русский кварц» обеспечен на несколько десятков лет, основным источником сырья на Кыштымском месторождении является жила №175, а она может рано или поздно истощиться и на повестку дня встанет вопрос о приросте минерально-сырьевой базы предприятия».

Стоит сказать, что «Русский кварц» не первый «кварцевый» проект Роснано. В 1997 году у компании возникла идея по созданию предприятия, которое бы производило особо чистый кварцевый концентрат на базе месторождений жильного кварца в Ханты-Мансийском автономном округе. В течение первых трех лет разрабатывалась технология обогащения высокочистого кварца - исследования проводились в США в лабораториях Quartz Technology Inc (штат Нью-Джерси) и MRL Государственного Университета Северной Каролины. В 2000 году проект получил название «Полярный кварц». В 2011 году 20,5% акций «Полярного кварца» за 1,5 млрд приобрела ОАО «Корпорация «Урал промышленный — Урал Полярный» (сейчас ОАО «Корпорация развития»). Через пять лет проект получил поддержку Президента РФ Владимира Путина. В 2012 году в Нягани была запущена первая очередь завода «Полярный кварц». Было также заявлено и о второй очереди, которая не запущена до сих пор. При этом первая очередь завода так и не начала работать.

Напомним, «Русский кварц» - проект, созданный на базе Кыштымского горно-обогатительного комбината (Челябинская область). Роснано вошло в проект в 2011 году и вложило в него 562 млн рублей. В 2013 году соинвестором компании стал японский финансово-промышленный холдинг Sumitomo Corporation. Это первый проект, реализуемый Роснано совместно с японским партнером. На данный момент Роснано принадлежит 28,69% компании, столько же у Sumitomo Corporation, оставшаяся часть у менеджмента предприятия.

Доля экспорта в структуре доходов «Русского кварца» - 97%. Основные зарубежные рынки - Китай, Япония, ЕС. В числе покупателей - SUMCO (Япония), Covalent (Япония), Osram (Германия), Philips (Нидерланды), JNC (Китай).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.