Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Необходимо сопровождать все автобусы с детьми»

Татьяна Моховикова

Уполномоченный по правам ребенка в Югре Татьяна Моховикова в понедельник встретилась с родителями детей, пострадавших в ДТП под Ханты-Мансийском. По мнению детского омбудсмена, чтобы избежать повторения трагедии, необходимо срочно поменять правила перевозки организованных групп детей. Если бы автобус с юными спортсменами из Нефтеюганска сопровождали сотрудники полиции, рокового столкновения можно было бы избежать, считает Татьяна Моховикова.

«Самое первое – необходимо внести изменения в постановление правительства РФ, в котором говорится, что сопровождение машинами ГИБДД осуществляется при наличии двух и более автобусов. Нам нужно говорить, что при наличии одной единицы техники, на которой следуют дети, уже необходимо сопровождение. Тогда будет гарантировано, что будет соблюдение правил дорожного движения водителями автобусов, которые везут детей. Если мы не научили водителей ездить правильно, значит нам надо дополнительно еще обеспечить безопасность детей.

Мною это предложение уже направлено в адрес федерального уполномоченного по правам ребенка при президенте России. Анна Юрьевна Кузнецова уже меня услышала, мы с ней обсудили эту ситуацию.

Второе – сегодня у нас в округе состоится большое координационное совещание по безопасности дорожного движения, на котором тоже уже будут приняты определенные меры, в том числе и то, что сопровождение будет обязательным для любого автотранспорта, в котором передвигаются организованные группы детей».

Фото с сайта РИЦ Югра Информ

Сюжет по этой теме
30 апреля 2017, 12:20

Гибель детей в Югре

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.