Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«Сокращение уровня добычи будет болезненно для нефтяного сектора»

Крупнейшие российские нефтяные компании согласились сократить добычу «черного золота». Сообщается, что данное решение было принято в ходе прошедшего совещания руководства крупнейших российских нефтяных компаний и министерства энергетики России. На совещании присутствовали руководители «Татнефти», «Роснефти», «Башнефти», «Сургутнефтегаза», «Транснефти», «Лукойла», а также «Газпром нефти». По словам председателя правления компании «Новатэк» Леонида Михельсона, по итогам встречи, все организации согласились с ведомством о необходимости снижения уровня добычи нефти. Отметим, что совещание прошло в преддверии поездки главы Минэнерго России Александра Новака в Вену на переговоры со странами ОПЕК и другими нефтедобывающими государствами. О том, ожидаемо ли было такое решение, говорит Иван Андриевский, Председатель совета директоров «Инжиниринговой компании «2К»:

«Россия и ранее заявляла о поддержке ОПЕК по вопросу заморозки уровня добычи или сокращения объемов производства нефти. Однако до заседания картеля сообщалось, что вклад РФ может быть ограничен именно заморозкой уровня добычи нефти. Прогноз по нефтяному сектору РФ на следующий год предполагает рост добычи на 3% – это, примерно, 330 млн. баррелей в сутки. Заморозка уровня добычи как раз и должна была не допустить на рынок эти дополнительные объемы. Поэтому заявление о сокращении нынешних объемов добычи было довольно неожиданным. В соответствии с этим решением Россия будет должна вернуться к показателям 2015 года, что будет довольно болезненно для нефтяного сектора. Кроме того, принимая во внимание, что именно добыча полезных ископаемых сегодня является основным драйвером производственного роста в стране, сокращение добычи приведет к падению индекса промпроизводства – одного из ключевых макроэкономических показателей. И для экономики РФ это будет серьезным ударом, особенно, если цены на нефть не покажут высоких темпов роста.
 
Впрочем, пока нет никаких подробностей относительно механизмов этого сокращения, поэтому пока довольно сложно прогнозировать: каким образом, за счет чего и в каком объеме на самом деле будет реализовано это решение».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.