Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«В следующем году ключевая ставка ЦБ будет более существенно снижаться»

Первого января 2017 года завершается действие программы «Ипотека с господдержкой» по судсидированию процентных ставок по кредитам для приобретения нового жилья. Однако представители банковского сектора уверены, что после отмены данной программы ставка по кредитам на новостройки и готовое жилье значительно не вырастет, а напротив, выровняется и стабилизируется. Своим мнением по вопросу дальнейшего развития ипотечного кредитования с РИА «ФедералПресс» поделился президент Ассоциации региональных банков России Геннадий Аксаков.

«Ситуация не такая драматичная. Во-первых, в этом году рост ипотечного кредитования по новостройкам был довольно существенным, в том числе благодаря программе господдержки по субсидированию процентной ставки для этого сегмента.

Думаю, что в следующем году ключевая ставка ЦБ будет более существенно снижаться (как заявил ЦБ, в этом году этого уже не произойдет, и это печально), поскольку для этого есть все предпосылки. Я думаю, что она будет снижена до 9 % условно в феврале и дальше, учитывая, что целевой параметр по инфляции – 4 % и что ЦБ заявляло – превышение ключевой ставки над инфляцией должно быть не больше двух с половиной процентов, может быть снижена даже до 7 % годовых. При этом на практике ставки по ипотечным кредитам обычно превышают ключевую ставку ЦБ на 2 – 3 %, соответственно (в новом году – прим. ред.) будет вполне приемлемый уровень, который существенно ниже, чем сейчас, даже с учетом субсидированной процентной ставки.

Я думаю, что рынок продолжит расти. Он будет не так скачкообразно развиваться, и это тоже неплохо, потому что скачкообразный рост всегда чреват появлением «мыльного пузыря». Нам очень важно, чтобы рост рынка был адекватен, в том числе, платежеспособности населения. Потому что, если люди будут брать кредиты не в соответствии со своими возможностями, это будет создавать проблемы невыполнения кредитных обязательств. Очень важно смотреть на реальные возможности населения и не устраивать гонку, которая не соответствует этим реальным возможностям.

При этом уже сейчас банки начали активно размещать свою ликвидность в ипотечные кредиты, поскольку это лучший способ менее рискового вложения средств (есть залог – обеспечение по кредитам в виде жилья, которое, как бы ни было, продается, тем более это жилье берется с хорошим дисконтом). Этот процесс будет идти и уже идет, тем более что ликвидность надо куда-то выгодно размещать. Ключевая ставка (Банка России – прим. ред.) будет снижаться, и рынок уже сейчас понимает, как ситуация в этом направлении будет развиваться. Поэтому российский рынок ипотеки будет жить, но не так скачкообразно, как это было раньше. Только по итогам 2016 года рост этого сегмента рынка составил около 30 %».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.