Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«В успешном развитии Арктики мы видим прогресс для всей нашей страны»

В Москве состоялось заседание государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Ключевой темой встречи стало обсуждение госполитики в арктическом регионе по итогам 2016 года. Кроме того, были затронуты вопросы развития экспедиционной деятельности и реализации комплексных научных проектов в Арктике. С докладом о достижениях в сфере развития Арктической зоны и о предстоящих планах работы на 2017 год выступил заместитель министра экономического развития Александр Цыбульский, передает корреспондент «ФедералПресс».

«В 2017 году Министерство экономического развития планирует подвести нормативно-правовую базу под концепцию в рамках разработанного проекта Федерального закона «О развитии арктической зоны РФ». В ноябре этого года проект закона был внесен в правительство, рассмотрен и в целом поддержан на заседании двух комитетов Советом Федерации, а также на заседании президиума совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации.

Концепция опорных зон стала основой разрабатываемой новой редакции государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». В настоящее время завершается ее межведомственное согласование.

Второе – обеспечение военной безопасности, защиты и охраны государственной границы. В области обеспечения военной безопасности в Арктике Министерство обороны РФ совместно с заинтересованными коллегами реализует целый комплекс мероприятий и задач. Создается группировка войск общего назначения, формируются новые войсковые части, личный состав в сложных климатических условиях осваивает новые образцы военной и специальной техники.

[…] Коллеги из Минобороны совместно с представителями арктических субъектов осуществляют работу по приведению в порядок объектов двойного назначения, военных городков, объектов социальной инфраструктуры. Ведутся работы на таких удаленных точках, как Новосибирские острова, Новая Земля. Земля Александры, мыс Шмидта.
Осуществляется работа по развитию и модернизации аэродромной сети, проводятся научные и исследовательские работы, в том числе связанные с гидрографическими исследованиями мерей Северного ледовитого океана.

[…] Министерством внутренних дел РФ ведется активная работа по совершенствованию нормативно-правовой базы в области безопасности в Арктике. В июле 2016 года постановлением правительства РФ были утверждены новые требования к обеспечению транспортной безопасности на водном морском транспорте, в том числе, антитеррористическая защищенность объектов (что особенно актуально в части, касающейся объектов двойного назначения).

Третье – сохранение и обеспечение защиты природной среды [арктического региона]. В сфере обеспечения экологической безопасности подготовлен паспорт приоритетного проекта «Чистая страна», направленный на снижение доли захоронений ТКО и ликвидацию объектов накопленного вреда окружающей среде, представляющих наибольшие экологические риски. Проект в том числе распространяется на Арктическую зону. Ведутся работы по созданию государственного природного заповедника «Медвежьи острова» в Республике Саха (Якутия) и национального парка «Хибины» в Мурманской области.

[…] Арктическая зона РФ – хрупкий, самый чувствительный и одновременно стратегический макрорегион. В успешном развитии этой территории мы видим успешное развитие всей нашей страны».

Фото: olegkorolev.ru

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.