Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

«Ленинградская область продолжает быть «окном в Европу»

Бизнес
Прогнозируется рост рынка на 3-5 % в год за счет увеличения экспорта

Ленинградская область первой из регионов России начала разработку стратегии развития малого и среднего бизнеса. Уже 35 % предприятий реализуют свою продукцию за пределами региона. Текущее положение дел и дальнейшие перспективы бизнеса в регионе комментирует региональный директор инвестиционной компании eToro в России и СНГ Павел Салас:

«Ленинградская область продолжает сохранять свою историческую роль, а именно быть своеобразным «окном в Европу», ведь именно там впервые в России решили разработать стратегию развития малого и среднего бизнеса в регионе. Это желание возникло не на пустом месте, судя по отчету «Высшей школы экономики» (ВШЭ) – 35 % малых и средних предприятий Ленинградской области реализуют свою продукцию за пределами региона.

Правительство области предложило ВШЭ совместно с бизнесом и властью разработать проект, согласно которому планируется развивать конкурентоспособные предприятия малого и среднего бизнеса (МСБ) и встраивать их в глобальный процесс, усиливая экспансию в соседние регионы. В Ленинградской области прослеживается тенденция роста средних компаний с оборотом до 2 млрд рублей и числом сотрудников до 100 человек. В регионе уже зарегистрированы свыше 41,5 тысяч индивидуальных предпринимателей, которые принесли в бюджет 2,63 млрд рублей в 2015 году, что оказалось выше аналогичного показателя за предыдущий период более чем на 10 %. То есть в среднем в прошлом году на одно ИП пришлось чуть более 63 тысяч рублей.

Более того, потенциал для развития есть – в среднем прогнозируемый рост рынка на 3-5 % в год за счет увеличения экспорта. К 2030 году прогнозируется рост оборота МСБ в 2,5 раза, что должно увеличить экспорт на 12 % от общего объема и число рабочих мест на 60 %.

Судя по проекту ВШЭ наиболее перспективные векторы развития малого бизнеса в регионе на среднесрочную перспективу – пассажирские перевозки, медицинские и образовательные услуги, а также организация детского отдыха».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.