Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Новому бюджету подходит поговорка «Надейся на лучшее, ожидай худшего»

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о федеральном бюджете на 2017—2019 годы. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Согласно документу, доходы на 2017 год составят 13,488 трлн рублей, расходы – 16,241 трлн рублей, а дефицит – 2,753 трлн рублей. Проект предусматривает дефицит бюджета в 2017 году на уровне 3,2% ВВП, в 2018 году – 2,2% ВВП, в 2019 году – 1,2% ВВП.    Предполагается, что среднегодовой курс доллара в 2017 году составит 67,5 рублей, в 2018 году – 68,7 рублей, в 2019 году – 71,1 рублей. Бюджет был подготовлен исходя из среднегодовой цены на нефть в $40 за баррель и инфляции не выше 4% на плановый период. Комментирует Павел Салас, региональный директор eToro в России и СНГ:

«Новый бюджет отражает продолжение пессимистических настроений правительства касательно ближайшего будущего страны. Несмотря на относительные успехи в экономике в текущем году, главная проблема остается: в 2017 году размер дефицита бюджета ожидается в размере 2.753 трлн рублей или 3.2% от ВВП. Его планируют снижать путем снижения расходов, что может привести к новым трудностям: для роста экономики требуется увеличивать траты для формирования спроса и мотивацию организаций в самых различных отраслях от промышленности и до науки. Заложенная инфляция в 4% говорит о том, что в первую очередь ставка делается на сдерживание курса рубля нежели на стимулирование развития производства.

Основным пунктом доходов бюджета остается нефтегазовый сектор, предполагается, что среднегодовая цена за баррель нефти будет равна $40. В данным момент котировка держится на гораздо больших уровнях, если черное золото не преподнесет никаких сюрпризов в ближайшем будущем, то «сверхдоходы» позволят скорректировать расходы и добиться сокращения дефицита куда большими темпами чем те, которые заложены сейчас: 3.2% , 2.2% , 1.2% от ВВП в 2017, 2018 и 2019 годах соответственно.


Впрочем, экономика страны может получить дополнительную поддержку уже в скором времени – в последнее время появляется все больше поводов для осторожного оптимизма касательно смягчения антироссийских ограничительных мер уже в 2017 году. Смена правительства США и череда выборов в ЕС, на которых ожидается приход к власти более лояльных России политиков, может привести к отмене санкций, что приведет к росту ВВП ориентировочно на 0.5% уже в 2018 году.

Однако, как будут развиваться события покажет время, а пословица «Надейся на лучшее, а ожидай худшее», хорошо иллюстрирует ожидания правительства на ближайшую перспективу».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.