Top.Mail.Ru
Экономика
Ростовская область
0

«От протестных акций деньги в бюджете не появятся»

Шахтерам в Ростовской области, которые собирались поехать в Москву на пикет против невыплаты зарплат, начали выплачивать. С 21 декабря по поручению губернатора Василия Голубева «Региональная корпорация развития» возобновила выплаты долгов по заработной плате работникам группы предприятий «Кингкоул». В списке зафиксировано около тысячи человек на получение выплат на общую сумму около 14 млн рублей. До 1 января 2017 года планируется погасить долги на общую сумму до 50 млн рублей. В следующем году выплаты будут продолжены. Ситуацию прокомментировал политолог Сергей Смирнов:

«От протестных акций деньги в бюджете не появятся. Ситуацию с «Кингкоулом» все и так знают. Но если бы можно было не обращать внимания на финансовую дисциплину, нецелевое использование бюджетных средств, проблему решили бы уже давно. Просто взять из бюджета деньги и отдать их на погашение зарплаты, ни перед кем не отчитываясь, нельзя, это не личный карман. Вопрос решался постоянно, необходимо было вносить изменения в определенные финансовые документы. Более того, сейчас на федеральном уровне планируется внести изменения в законодательство, чтобы предотвратить подобные случае в будущем. Это не быстрый вопрос. И пикеты на Горбатом мосту и стучание касками ничего не дадут.

Губернатор не обязан решать проблемы сотрудников частной компании. Однако, если нормальный человек видит, что другой тонет, он, естественно, бросится его спасать, даже если он не спасатель и это не записано в его должностных обязанностях. Так и наша власть помогает бывшим работникам «Кингкоула» не потому, что обязана это делать, а потому что могла. Это проявление доброй воли и человечности».

Сюжет по этой теме
29 августа 2016, 09:59

Митинги шахтеров «Кингкоул-Юг»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.