Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Эффект от снятия санкций экономика ощутит далеко не сразу»

Уходящий год стал разворотным для «черного золота»: если в январе баррель торговался в районе 32 долларов, то под конец года его стоимость закрепилась выше 50 долларов. С 1 января следующего года вступит в силу соглашение крупнейших нефтепроизводителей во главе с ОПЕК о сокращении объемов добычи сырья — на 1,2 млн баррелей в сутки, до 32,5 баррелей. Это событие поддержит нефтяные котировки. В большинстве своем эксперты уверены, что следующий год для рынка нефти пройдет без особых потрясений. О том, что еще ждет российскую экономику в наступающем году, говорит Сергей Мельников, экономист, главный аналитик GLOBAL FX:

«В ноябре российская экономика выросла на 0,5% в годовом выражении, а в месячном эквиваленте без учета сезонного фактора прирост составил 0,1%. Выход ВВП в зону роста подтверждает, что в этом году экономика заложила своего рода фундамент для постепенного восстановления в году наступающем, пережив период адаптации к различного рода вызовам, в том числе внешнеэкономическим. Причем следует отдельно отметить, что процесс перехода к росту будет именно постепенным и в лучшем случае составит порядка 1%.

Во многом самочувствие экономики будет традиционно зависеть от цен на нефть. Здесь перспективы выглядят двояко. С одной стороны, ОПЕК+ будет сокращать добычу, что поспособствует дальнейшему удорожанию «черного золота», а с другой – этим удорожанием не преминут воспользоваться сланцевые компании США, которые не связывали себя никакими обязательствами и уже сейчас повышают буровую активность. Так что слишком больших надежд на нефтяной фронт на всякий случай возлагать не стоит. К слову, несмотря на недавнее удорожание нефти, власти продолжают придерживаться консервативного сценария в своем бюджете, который сверстан из расчета цены в 40 долл./барр.

Также в позитивные ожидания сейчас активно закладывается потенциальное смягчение или отмена антироссийских санкций после победы Трампа. На наш взгляд, столь оптимистичные и смелые прогнозы преждевременны. Причем даже в случае фактического снятия ограничений, экономика не сразу ощутит на себе этот эффект, который скорее проявится уже в последующие два года.  Не будем забывать и о том, что 2017 станет предвыборным годом, что повлечет дополнительные расходы из дефицитного бюджета. Так что даже в случае получения сверхдоходов от нефти, снизить бюджетные издержки вряд ли удастся, поскольку эти средства будут направлены на финансирование дополнительных расходов и прежде всего на предвыборный цикл».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.