Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

«Мы должны передать потомкам землю чистой»

Президент России Владимир Путин провел в Москве итоговое в уходящем году заседание Государственного совета. Его тема – «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений». Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров рассказал «ФедералПресс» о значимости вопроса сохранения экологии в России в глобальном масштабе и масштабе южного региона.

«Наша страна располагает колоссальными запасами пресной воды, лесных ресурсов, огромным биоразнообразием, и выступает как экологический донор мира, обеспечивая ему почти 10 процентов биосферной устойчивости. Ставрополье же – регион с уникальными природными богатствами. И мы должны передать потомкам нашу землю чистой. Обеспечить им не только материальное благополучие, но и здоровое будущее.

Усилий, которые принимаются для этого сегодня, явно мало. Да, за последние шесть лет на Ставрополье на треть сокращен сброс неочищенных вод, с 75 до 280 миллионов рублей увеличился экономический эффект от внедрения программ энергосбережения. Тем не менее это может восприниматься лишь как начало пути.

В крае необходимо решить проблему стихийных свалок, в том числе с помощью службы экологического контроля, которая поможет ловить за руку отравителей наших лесов и рек.

Мы должны защитить от автомобильных выхлопов уникальные курортные зоны городов КМВ. Сделать многое другое. Для выполнения установок президента мы мобилизуем все доступные возможности, в том числе, в рамках развития общественной инициативы жителей края.

Что касается непосредственно сегодняшнего дня – предложенные на заседании решения будут превращены в четкие указания для краевых органов исполнительной власти и рекомендации муниципалитетам. Мы должны расширять фронт своей работы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.