Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

«В Курганской области сочетаются индустриальный и аграрный векторы»

Курганская область и Институт экономики УрО РАН нарабатывают новые пути взаимодействия. Об этом сегодня, 10 января, РИА «ФедералПресс» заявила врио директора ИЭ УрО РАН доктор экономический наук Юлия Лаврикова.

«Курганская область уникальна: здесь сочетаются индустриальный и аграрный векторы. Мы заинтересованы в позитивном ее развитии. Зауралье не первый год сотрудничает с Институтом экономики УрО РАН, при этом обеим сторонам важна наработка новых путей взаимодействия. В конце декабря 2016 года мы с губернатором Алексеем Геннадьевичем Кокориным подписали договор о взаимном сотрудничестве в области проведения научных исследований, направленных на формирование, реализацию и законодательное обеспечение социально-экономической политики на территории Курганской области, развитие экономики знаний.

Взаимодействие мы осуществляем по следующим основным направлениям: проведение научных исследований с целью обоснования путей и способов повышения качества жизни населения на основе обеспечения устойчивого развития экономики и укрепления конкурентных позиций Курганской области в национальном и мировом пространстве; организация и проведение научной экспертизы решений в области экономической политики региона, организация научных дискуссий и мероприятий, направленных на повышение уровня принятия управленческих решений.

Планируем 16 января на заседании правительства Курганской обсудить важность заключения данного договора о взаимном сотрудничестве и наметить мероприятия по его реализации в ближайшей перспективе.

Одним из приоритетных вопросов в беседе с главой Курганской области было обсуждение закрепленных в федеральном законодательстве критериев оценки устойчивого развития субъектов РФ. В середине ноября 2016 года на базе института при заместителе полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе была создана методическая площадка по стратегическому развитию территорий Уральского федерального округа. Одним из направлений работы этой площадки как раз является обоснование критериев устойчивого стратегического развития субъектов РФ и муниципальных образований.

Отмечу, что между Институтом экономики и правительством Курганской области соглашение о сотрудничестве было заключено еще ранее, в 2012 году. Но сегодняшние экономические реалии требуют его актуализации и обновления.

Если говорить о соглашениях, заключенных Институтом экономики за последние годы с властными структурами других регионов, то следует отметить сотрудничество с Ямало-Ненецким автономным округом. В 2013 году был подписан четырехсторонний меморандум о сотрудничестве с регионами Республики Казахстан. В 2014 было заключено соглашение с Бюро госпрограммы 305 при правительстве Синцзянь-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.