Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Киберугрозы и киберпреступления сегодня – реальность развитых стран»

По уровню развития так называемых кибервойск – специализированных подразделений по кибербезопасности для военных или разведывательных целей – Россия может входить в топ-5 государств мира.  Специализированные подразделения по кибербезопасности официально используют несколько десятков стран, а неофициально – более сотни, следует из исследования Zecurion Analytics. Такие подразделения все чаще используются и для информационных войн: например, российских хакеров уже обвиняли во вмешательстве в выборы в США и атаке на компьютерные системы ОБСЕ. Но участие в таких действиях ни одна страна пока не признала. Комментирует  эксперта IT-индустрии генерального директора REG.RU Алексей Королюк:

«Сегодня киберугрозы и киберпреступления – неотъемлемая часть реальности развитых и развивающихся стран. Государства не могут не учитывать огромное влияние технологий и интернета на жизнь населения, на политику и экономику. Опасность киберпреступников уже не мнимая и выходит за рамки хулиганства, мошенничества и кражи небольшой суммы денег с карты и может доходить до психологической атаки, массовой дезинформации и терактов. В связи с этим логично, что вопросы возможности регулирования интернета, функционирования киберармий, киберполиции или их аналогов последние годы все чаще возникают в повестках дня. Исследование Zecurion Analytics представляет собой теорию и цифры, которые сложно подтвердить на практике. Однако фактом является то, что Россия в ходит в ТОП-5 мировых лидеров развитости ИТ отрасли. Специалисты, работающие в технологических компаниях нашей страны в большинстве своем признанные технологические эксперты, которые традиционно пытливы умом».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.