Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Регионы при всем желании не смогли бы запустить с 1 января новую систему утилизации отходов»

29 декабря 2016 года Владимир Путин подписал федеральный закон, который переносит предельные сроки перехода на новые правила регулирования в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Согласно закону, обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает при наличии заключенного соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО на территории региона не позднее 1 января 2019 года. Само же соглашение должно быть заключено не позднее 1 мая 2018 года, а предложения об установлении единого тарифа представлены в соответствующий орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления не позднее 1 июля 2018 года. Между тем ранее называлась другая дата начала работы региональных операторов – 1 января 2017 года. Насколько критичен будет перенос сроков перехода на новый подход обращения с отходами для российских регионов, и почему они оказались не готовы к нему с начала текущего года, рассуждает заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов.

«Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять, какую проблему должен решить новый порядок утилизации отходов. По разным оценкам, в стране накоплено до 100 млрд тонн отходов, связанных с прошлой экономической и хозяйственной деятельностью.

При этом каждый год на поверхность поступает около 1 млрд куб. метров отходов, а площадь, занимаемая свалками, ежегодно увеличивается на 300–400 тыс. гектаров и уже занимает примерно 4 млн гектаров. Для сравнения такую же площадь занимает Голландия.

Территории, которые подвергнуты экологическому ущербу, оказывают непосредственное влияние на здоровье более чем 60 млн жителей Российской Федерации. Поэтому, если не изменить существующую систему, которая основана на принципе «свалил и забыл», это приведет к тому, что за слепое отношение к нашей природе и экологии будет расплачиваться следующее поколение нашей страны.

Новые правила решают три главные проблемы утилизации: контроль за всем транспортом, который вывозит отходы и сейчас может свалить их в любом лесу, чтобы не платить за утилизацию; инвестиции в современные полигоны, обеспечивающие сортировку отходов и их дальнейшую переработку, что позволит уйти от сегодняшней главной беды – бесконечного накопления отходов; завершающий этап утилизации – это переработка отходов во вторичное сырье и повторное использование в производстве, что приведет к бережному и рациональному отношению к природным ресурсам, которые есть в нашей стране.

Поэтому перенос введения новых правил утилизации на два года – вынужденная мера, потому что многие вопросы, связанные с подготовкой реформы, до сих пор не решены.
Самый главный вопрос – это тарифы для жителей и предприятий. Ни один регион на 1 декабря 2016 года не смог назвать новые тарифы на утилизацию отходов. Так как не были проведены конкурсы по определению региональных операторов из-за того, что не был принят подзаконный акт необходимый для создания на сайте www.torgi.gov.ru специального раздела по отбору регионального оператора.

И список сложных вопросов без ответа, к сожалению, длинный. Например, до сих пор идет обсуждение проблемы стандартизации новых полигонов – нет единого мнения о том, делать ли их типовыми или каждый проект будет индивидуальным.

Регионы при всем желании не смогли бы запустить с 1 января 2017 года новую систему утилизации из-за отсутствия или позднего принятия необходимых подзаконных актов, которые должны были подготовить соответствующие федеральные ведомства.

На мой взгляд, введение новой системы утилизации было бы правильно реализовать в одном или нескольких регионах, «набить шишки» и только убедившись в эффективности найденных решений, в честности тарифов на утилизацию отходов для жителей и предприятий, распространять действие закона «Об отходах производства и потребления» по всей стране.

Поэтому главная задача - за два года подготовить все уровни власти и общество не только к новой системе утилизации отходов, но и к новой культуре отношения к нашей экологии».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.