Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

«В мире давно нет противоречий между культовым назначением храмов и их музейным использованием»

Вопрос о передаче Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви решен, сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Историческое здание вместе с тем полностью сохранит свои музейные функции. Напомним, что летом 2015 года Санкт-Петербургская епархия Русской церкви обратилась к правительству города с просьбой передать ей Исаакиевский собор, однако власти приняли решение продолжить практику совместного использования храма СПб ГБУК «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» и церковью. Комментирует инвестиционный банкир и предприниматель Юрий Гольдберг:

«Если бы я был на месте РПЦ, то более активно включился бы в дискуссию. Нужно однозначно и четко артикулировать свою позицию, не обделять вниманием светское общество и отреагировать на критику. Я бы на месте клириков уже давно разъяснил позиции Церкви в разрезе доступа туристов в знаковые культурные памятники - передаваемые питерские храмы.

Во всем цивилизованном мире спокойно уживается старина, религия и культурная повседневность, уже давно нет существенных неразрешимых противоречий между культовым назначением храмов и бережным их музейным использованием. Собор в древней столице испанской Каталонии, в Жироне, например - центральный музей города. Это отличный выставочный центр, примыкающий к храму, с экскурсионной программой и по музею и по храму. А доступ бывает ограничен, но не закрыт - лишь на время проведения служб, висит объявление: «Вход разрешен участникам службы, верующим». Ватикан, как европейский музейный центр, почти что ничем не ограничивает туристов. С крыши собора Святого Петра можно насладиться видом Рима.

Надеюсь, смотровая площадка на Исаакиевском соборе будет работать, как и прежде. А сам храм станет более ценным объектом культурологического изучения, если РПЦ вдохнет в его интерьеры и ежедневное содержательное служение, и целостность исторического культурного памятника, и настоящую соборность».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.