Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

«Проблемы с услугами эвакуации в Нижнем не решить одним документом»

Нижегородское министерство транспорта и автомобильных дорог планирует провести аукцион по выбору исполнителя услуг по перемещению и хранению задержанных автомобилей. По сути речь идет не об отборе организаций, осуществляющих эту деятельность, а об установлении тарифов на эти услуги. Инициативу областных властей комментирует руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области Михаил Теодорович:

«Поскольку эвакуация проводится, как объявляют авторы этого проекта и исполнителя и организатора этих действий, не в интересах бюджета, а в интересах порядка и безопасности, то тогда ее задача – очистка зон от неправильно припаркованных автомобилей. Если это остается правдой, то было бы разумно проводить аукцион на понижение цены, поскольку тогда граждане в наименьшей степени экономически страдали бы: административное правонарушение все равно остается, штраф за неправильную парковку все равно надо заплатить, дополнительное обременение в виде оплаты услуг по эвакуации и парковке, сохранению автомобиля снижается закономерно. Это нормально, но мы этого не видим. Мы вообще не видим попыток увидеть всю эту проблему в экономическом поле, в экономических индикаторах. Мы также не видим никакой привязки к городской среде, зонированности, территориальному фактору. Может ли быть удачным решение, которое не меняется содержательно, если изменить название города или год, когда оно вступает в действие. Вы перепишите Нижний Новгород на Белгород или на Тверь, что изменится? Да ничего, все то же самое. Правильно ли это, справедливо? Я не уверен.

Безусловно, открытость, которую предполагает аукционная форма определения участников, способна снизить коррупционные риски, но это не единственная, хотя очень серьезная проблема. Другая серьезнейшая проблема – это то, что нынешняя схема по факту отпугивает въездных туристов от Нижнего Новгорода, ухудшает условия ведения бизнеса, снижает уровень понимаемости гражданами действий власти. Вот эти стратегические проблемы никаким образом не разрешаются вновь принятым документом».

 

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.