Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Риск американской экономики и доллара – в неопределенности после победы Трампа»

Вчерашний день был отмечен пресс-конференцией избранного президента Дональда Трампа, от которой инвесторы ждали прояснений по поводу дальнейшего развития экономики. После неожиданного для многих избрания в президенты кандидата от республиканской партии возник высокий уровень неопределенности. Стало понятно, что экономическое развитие продолжится по иному пути, но не совсем понятно по какому именно. Это и заставляет участников рынка нервничать. Специалисты Goldman Sachs, одного из крупнейших в мире инвестиционных банков, предсказывают достижение паритета валют в ближайшие шесть месяцев. Мало того: сравнявшись в стоимости с долларом, к весне 2017-го «старосветская» валюта вполне может и продолжить свое снижение. Примерно до отметки в 0,95 цента. Хотя сюрпризы и не исключены, евро ведет себя нестабильно. Только за последний год он не раз показывал строптивый нрав, вопреки «предсказаниям» знатоков. То обрушивался до 1,0456, то взмывал до 1,1713 доллара. Комментирует Владимир Чернов, ведущий аналитик компании АНАЛИТИКА Онлайн:

«Отвечая на вопрос, во что выгоднее вкладывать деньги в этом году, сначала необходимо проанализировать монетарную политику ФРС и ЕЦБ, а также ситуацию на рынке углеводородов, так как от цен на них сильно зависит и стоимость рубля.

Европейский Центральный Банк держит ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне. Последняя пресс-конференция Главы ЕЦБ Марио Драги показала, что повышение ставок в ближайшем будущем пока не планируется. Данный факт оказывает давление на единую европейскую валюту. Однако Драги тут же добавил, что и отрицательными их тоже делать не собираются, что не дало евро обвалиться еще ниже. В текущем году вполне вероятно постепенное сворачивание программы количественного смягчения экономики (QE), что подтолкнет к росту котировки единой европейской валюты, но когда оно начнется пока не ясно, все будет зависеть от макроэкономических показателей. а значит в первом квартале этого ожидать точно не стоит.

Федеральная Резервная Система США программу количественного смягчения уже свернула и начала постепенное повышение ставок. Хоть и не быстрыми темпами, но все же ставку повышают уже два года подряд. На 2017 год ФРС сделала очень позитивные прогнозы по экономике, а также запланировала три повышения ключевой ставки рефинансирования. В предыдущие два года американский доллар укреплялся к большинству мировых валют именно благодаря ожиданиям по повышению ставки. Точно такая же картина нас ожидает и в текущем году.

Цены на нефть в течение ближайшего года/двух рискуют вырасти до 65-70$ за баррель, благодаря сокращению объемов добычи крупнейшими экспортерами нефти, о чем они договорились в конце прошлого года. Это будет оказывать поддержку стоимости российской национальной валюте, правда по времени эта поддержка будет очень сильно растянута.

Из основных рисков для описываемых валют я бы выделил несколько. Цены на нефть рискуют остановить рост, если соглашение о заморозке не будет выполняться всеми участниками переговоров. 21 и 22 января опубликуют первый доклад комиссии по наблюдению за соблюдением этих договоренностей, который сможет развеять эти опасения. Также росту цен на нефть сможет помешать США, если продолжит наращивать свои запасы черного золота. Основной риск для единой европейской валюты видится в нестабильной экономической ситуации в еврозоне в целом. После Brexit в прошлом году, другие страны еврозоны также могут претендовать на выход из ЕС, что сильно подрывает стоимость евро. Ну и сворачивание программы QE все еще под вопросом, а значит до повышения ставок еще далеко. А основной риск для американского доллара и американской экономики в целом сейчас видится лишь в некоторой неопределенности, которая повисла в воздухе после победы Трампа на выборах в Президенты США.

Резюмируя все выше сказанное вывод напрашивается сам собой. Рубль способен укрепляться на растущей нефти, но процесс восстановления спроса и предложения на рынке энергоресурсов займет очень много времени, а значит укрепление это будет очень медленное. А вот американский доллар укрепляется гораздо быстрее хотя бы потому, что является наиболее ликвидной мировой валютой и при малейшем позитиве спрос на них вырастает очень заметно. С евро рисков гораздо больше, а кредитно-денежная политика проводимая ЕЦБ пока не дают нужных результатов. Соответственно, в 2017 году мы рекомендуем хранить свои сбережения в американских долларах».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.