Top.Mail.Ru
Бизнес
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Гоняясь за стандартами, торговые сети разучились продавать»

Валерия Пахтаева

После вмешательства администрации города переговорный процесс между предприятиями-производителями и представителями федеральных торговых сетей сдвинулся с мертвой точки. Коммерсанты согласились смягчить условия для местных бизнесменов. В то же время предприниматели города считают, что для сохранения объемов производства продовольственных товаров Сургуту необходимо развивать и поддерживать свою торговлю. Ситуацию для РИА «ФедералПресс» прокомментировала руководитель кондитерской фирмы «Кешка-сладкоежка» Валерия Пахтаева.

Для местных товаропроизводителей присутствие в магазинах федеральных сетей связано с рядом проблем. И дело не в том, что товар не соответствует стандартам, а в том, что это слишком дорого для производителей. И совершенно не выгодно. Можно было бы платить бонусы и выдерживать все выставляемые сетями условия, если бы были продажи. Но продаж-то как раз и нет. К примеру, раньше, когда были наши местные торговые сети, Сургутский мясокомбинат в одном магазине продавал по 50 тонн продукции в месяц. После того, как местных вытеснили федералы, в том же магазине он реализует всего 5 тонн в месяц. И такая ситуация абсолютно у всех местных товаропроизводителей – доходы с продаж сократились в десять раз.

Причина в том, что они не умеют продавать. Не умеют выкладывать, не умеют позиционировать товар. В погоне за соответствием своим придуманным стандартам они разучились нормально торговать и теряют колоссальные прибыли. Можно сказать, что у нас на сегодня в городе нет профессиональной торговли. С учетом продолжающегося кризиса, у меня складывается ощущение, что сети просто вымрут. Если посмотреть по Сургуту, то можно заметить, что люди сегодня идут в основном в магазины с низкими ценами, а остальные просто сдулись.

Количество покупателей у некоторых федеральных сетей снизилось настолько, что из ряда торговых центров, где они являются якорными арендаторами, уходят предприниматели. Из-за уменьшения объемов продаж, сети уже начали поднимать цены. Стоимость огромная, а качество продуктов никакое. В итоге люди будут возмущаться, а виновата будет власть.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.