Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Странно собирать деньги за проезд по федеральным трассам и при этом ограничивать движение»

Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) выступило с инициативой ограничивать движение грузовых транспортных средств в весенний и летний периоды на автомобильных дорогах России при неблагоприятных погодных условиях. Соответствующий проект опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов для его публичного обсуждения. Дата окончания публичного обсуждения проекта – 24 января, планируемый срок вступления в силу нормативного правового акта - апрель 2017 года. Комментирует Олег Гребенько, менеджер по развитию проекта Gas&Oil Logistics AsstrA Associated Traffic AG:

«Сезонные ограничения на движение грузовиков – неприятная мера как для перевозчиков, так и для грузовладельцев. Подобное нововведение может привести к сокращению количества доставляемого груза на одно транспортное средство, при этом срок доставки увеличится. В итоге все это приведет либо к уменьшению рентабельности грузоперевозок, либо к повышению фрахтовых затрат для заказчиков.
Не понятно, будет ли распространятся это ограничение на внутренний транспорт или также на международный. Конечно, это будет очень существенным ограничением, ведь раньше транзит между странами никогда не ограничивался. 

Перед Росавтодором стоит задача привести дороги к удовлетворительному состоянию до конца 2018 года. Такая инициатива направлена на максимальную защиту дорог от нагрузок. Наряду с этим, уже введена система «Платон», тариф по которой планируется поднять в два раза, а цель сборов – как раз улучшить дорожные покрытия. Но здесь есть противоречие, которое нельзя допускать: с одной стороны, существует взимание денежного сбора за проезд по федеральным трассам, а с другой – ограничение в использовании автодорог».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.