Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«К сожалению, правительство считает, что «перезимовать» можно и без новой экономической модели»

Бывший министр финансов России, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин назвал низкое качество государственного управления и недостаток инвестиций одними из главных вызовов для России. «Перед нами стоят очень серьезные вызовы, которые объективно сдерживают наш экономический рост. Те шаги, которые должна принимать страна, правительство, президент – они неординарны, они достаточно серьезны. Прежде всего, это демографические вызовы, недостаток инвестиций, включая проблему санкций, наше дистанцирование от мировых финансовых рынков, низкое качество государственного управления», – заявил Кудрин на Гайдаровском форуме. Комментирует Тамара Касьянова, первый Вице-президент «Российского клуба финансовых директоров»:

«Кудрин сказал то, что многие думают, но боятся сказать. Ситуация будет оставаться неизменной, если не будут приняты решительные шаги в области экономической политики и государственного управления. То, что принимается сейчас, недостаточно эффективно, и нередко совсем не эффективно. Старая модель экономики, действительно почти не работает, а новая не создана. Ситуация ухудшается тем, что Правительство считает, что можно и так «перезимовать». В этом году антикризисный план по поддержке отечественной экономики разработан не будет, поскольку ВВП по прогнозам увеличится на 1% в этом году. Видимо, считается, что этого достаточно. В Китае, например, рост ВВП с января по сентябрь 2016 года составил 6,7%. 

На вопрос «что делать» развернутый ответ давно есть, в том числе и у Кудрина. Это стимулирование предпринимательства и внешней торговли, развитие финансового сектора и повышение доступности кредитов, увеличение прозрачности госструктур, рост значимости общественных организаций и НКО, устранение различных барьеров, препятствующих мобильности  трудовых ресурсов и так далее. Только у правительства свои соображения на тему как управлять и что делать, поэтому можно только ждать когда оно действительно захочет что-то менять в стране. Ждать этого можно очень долго, поскольку чиновники опасаются значительных изменений в экономическом курсе страны».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.