Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Укрепление нацвалюты ниже уровня 59 рублей за доллар вряд ли возможно»

Во второй половине января 2017 года ожидается немало событий, которые могут вызвать высокую волатильность на мировых валютных рынках. Причем на прошлой неделе уже произошло существенное ослабление доллара по отношению к евро после первой официальной пресс-конференции новоизбранного американского президента Дональда Трампа, не оправдавшего надежд большинства инвесторов. Как следствие возобновившийся рост нефтяных котировок и падение доллара США привели к укреплению позиций российского рубля, которое до конца января может продолжится. Своим мнением по этому поводу поделился начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

«В перспективе текущей недели на рынках ожидается много важных событий, которые должны спровоцировать какие-либо осознанные движения после нескольких безыдейных торговых сессий. В частности, сегодня, 17 января, состоится выступление британского премьера Терезы Мей по позиции в отношении выхода страны из Евросоюза. Как ожидается, она выберет не мягкий сценарий выхода, когда переход к новым условиям сопровождается постепенным отказом от текущих соглашений с ЕС, а жесткий вариант. Он предполагает уход с европейских рынков, чтобы с «чистого листа» создавать торговые соглашения и таможенные союзы.

Также важным будет заседание Европейского Центробанка в четверг. Декабрьская инфляция удивила рынки всплеском с 0,6 % до 1,1 % в годовых темпах роста, что в очередной раз ставит под сомнение продолжение реализации мер поддержки экономики, проводимых регулятором. Если инфляция продолжит расти и дальше, ЕЦБ может сократить как объемы программ выкупа активов, так и сроки их действия.

Старт недели на внутреннем валютном рынке был нейтральным для рубля. Слабый рост нефтяных котировок и начало налогового периода не смогли поддержать рубль, при этом внешние рынки сохраняют умеренный негатив. Курс бивалютной корзины вчера вырос на 11 копеек – до 61,49 рубля. При этом курс доллара составил 59,87 рубля за доллар (+21 коп.), а курс евро – 63,48 рубля за евро (-1 коп.). На международном валютном рынке доллар отыграл почти полфигуры к евро. Смягчению ожиданий по заседанию Европейского ЦБ на текущей неделе способствует возможность повторения риторики Федеральной резервной системы США на выступлении ее главы в среду. По итогам вчерашнего дня основная валютная пара евро – доллар опустилась на 0,4 базисных пункта – до отметки $1,0600 за евро.

Цены на нефть в понедельник также подрастали после публикации данных о снижении числа действующих буровых, что произошло впервые за последние 10 недель. Более того, Саудовская Аравия заявила, что нефтяной рынок должен достичь ребалансировки к июню текущего года, что может сделать действующие соглашения по ограничению добычи нецелесообразными.

Рубль остается защищен от внешних провалов фактором налогового периода, стартовавшего вчера. Тем не менее, объем текущих платежей значительно (на 30 %) меньше чем в декабре, что ограничивает потенциальную поддержку. Кроме того, в перспективе текущей недели на рынках ожидается множество важных событий, в том числе для стоимости нефти. Так, в ближайшие дни будет опубликован ежемесячный отчет ОПЕК, в котором можно будет увидеть, как соблюдаются квоты на добычу. В субботу пройдет встреча нефтедобывающих стран с предложениями по контролю исполнения соглашения.

Укрепление российской валюты ниже уровня 59 рублей за доллар вряд ли возможно при колебаниях нефтяных цен вокруг отметки 55 долларов за баррель. Именно поэтому рубль может задержаться в диапазоне 59–61 рубль в перспективе текущего месяца».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.