Top.Mail.Ru
Общество
Москва
8

«Рост пенсионного возраста входит в диссонанс с продолжительностью жизни»

Бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил, что при повышении пенсионного возраста в 2019 году уже через 10–16 лет Россия сможет накопить солидный экономический ресурс. При этом Кудрин уточнил, что повышение пенсионного возраста не затронет уже вышедших на пенсию россиян, а коснется только тех, кто собирается на пенсию в будущем. «Эта мера не решает всех вопросов дефицита в пенсионной системе, но решает значительную часть вопросов. Я считаю это необходимым шагом. Повышение пенсионного возраста не касается пенсионеров, а только тех, кто работает и в будущем собирается выйти на пенсию», – сказал Кудрин.  Ранее глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов представил проект – презентацию о поэтапном повышении пенсионного возраста — по три месяца в год для мужчин до достижения 65 лет, для женщин — по 6 месяцев в год до достижения 60 лет. В то же время в ПФР заявили, что повышение пенсионного возраста, его целевой уровень и шаги достижения — это экспертные предложения, а не конкретные меры, обсуждаемые социальным блоком правительства. Комментирует Александр Широв, заместитель директора ИНП РАН, член наблюдательного совета Института экономики роста:

«Сейчас люди, находящиеся на пенсии, живут за счет пенсионных выплат, плюс где – то, по возможности, подрабатывают. При увеличении пенсионного возраста они лишаются части дохода в виде пенсии, при этом совершенно не факт, что государство или частный бизнес способны обеспечить достаточное количество рабочих мест, с учетом того, что большая часть этих людей представляет низкоквалифицированную рабочую силу. Поэтому мы, в рамках разработки комплексной среднесрочной программы экономического развития России «Стратегия Роста», говорим, что увеличение пенсионного возраста, по сравнению с инерционным сценарием, не может идти в отрыве от наличия и создания новых рабочих мест. 

Подход по увеличению продолжительности жизни и уменьшению смертности даст гораздо больший эффект, поскольку речь идет преимущественно о людях, мужчинах трудоспособного возраста. А в реальности рост пенсионного возраста для мужчин в России входит в диссонанс с их ожидаемой продолжительностью жизни. По расчетам участников Межведомственной рабочей группы по разработке программы «Стратегия Роста», если приложить должные усилия по снижению смертности, это приведет к увеличению численности населения к 2035 году на 5,6 млн человека. Только дополнительный прирост трудоспособного населения в возрасте от 50 до 72 лет и повышение экономической активности этих групп населения позволит за тот же период увеличить динамику ВВП в среднем на 0,5 п.п. в год или 5,5 трлн рублей (в ценах 2015 года).Поэтому, прежде всего, нужно снижать показатели смертности и, только на базе роста ожидаемой продолжительности жизни, обсуждать изменение параметров пенсионной системы». 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.