Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«При нынешнем уровне инфляции говорить о росте доходов населения не приходится»

Министерство труда и социальной защиты ожидает увеличение размеров заработной платы в России. Соответствующее заявление в интервью«Российской газете» сделал руководитель ведомства Максим Топилин. «Заработная плата, по нашим оценкам, будет увеличиваться,— отметил министр. Комментирует Задоя Глеб, Руководитель департамента аналитики компании АНАЛИТИКА Онлайн:

«Россиянам пообещали рост не только номинальной, но и реальной заработной платы. Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин рассказал, что россиян ждет рост заработных плат в уже прошедшем 2016 году. При этом стоит подчеркнуть, что речь идет именно о росте зарплат в ушедшем году, а не в предстоящем. Также отмечается, что растут не только номинальные, но и реальные доходы населения. Где конкретно произошло повышение, чиновник не пояснил. И на какой планете живут те «россияне» также непонятно. По данным Росстата номинальные среднедушевые доходы населения в 3 квартале 2016 года по сравнению с соответствующим периодом 2015 года выросли на символические 0,2%. При среднедушевом доходе в 30 750 рублей прибавка в абсолютном выражении составила чуть больше 50 рублей. При официальном уровне инфляции в 5,4% говорить о росте реального дохода не приходится. Реальные располагаемые доходы сократились за год на 6,5%. За счет чего удастся компенсировать такое падение, не совсем понятно.

Министр подчеркивал, что в частности, прибавка будет обеспечена за счет реализации указов Владимира Путина об увеличении зарплат в бюджетной сфере. Однако очевидно, что на одной бюджетной сфере вытянуть всю экономику не удастся.

Подобные заявления могут вызвать лишь только недоумение у населения. Если рост номинальных доходов в 2016 году возможен, то об увеличении реальных располагаемых доходов говорить не приходится. И вряд ли мы вспомним о таком понятии в принципе в ближайшие год - два».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.