Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«С такой экологией о саммитах ШОС и БРИКС даже думать не стоит»

Андрей Лавров

Над Челябинском вторую неделю висит смог. МЧС созывает оперативный штаб для мониторинга ситуации, минэкологии требует от предприятий снизить выбросы в атмосферу на 20-25%. Согласно опросам социологов, горожане считают воздух грязным. Челябинцы в соцсетях предлагают властям прокатиться на новом колесе обозрения и наглядно рассмотреть нависший над городом смог, а общественники говорят, что пора бы уже ввести должность «экоомбудсмена».  Об экологической судьбе Челябинска рассуждает политолог и колумнист Андрей Лавров.

«Исторически Челябинск-город не индустриальный, производства к нам эвакуировали во время войны. Лечить нашу «болезнь» очень сложно, потому что-то, что накопилось в почве за последние 60 лет, эта таблица Менделеева, разнесется при любом более ли менее сильном ветре, даже если все предприятия вынесут за черту города. Но выносить их никто не будет. Это экономически не целесообразно. Проще построить завод за рубежом.

Кто индивидуально виноват в том, что сейчас творится в Челябинске, я сказать не могу. Хотя, коллективно понятно: владельцы «заводов, газет, пароходов», жируют, а дети болеют, и мы с вами дышим тем, чем дышим. Все как обычно. При таком состоянии экологии о Саммитах ШОС и БРИКС даже думать не стоит (хорошее состояние атмосферного воздуха — одно из условий проведения саммитов — прим. авт.). При такой экологии к нам никто не поедет душиться.

Экологический омбудсмен — это просто мертвая припарка к одному месту. Никаких вопросов он не решает и не имеет никакого влияния. Проблему экологии могут решить инициативы губернатора Бориса Дубровского, который на законодательном уровне предлагает рассчитывать кто, сколько и как выбрасывает в атмосферу и жестко за это наказывать. Опять же не известно, поддержат ли президент эту инициативу. Так или иначе, но о результатах Года экологии можно будет судить в январе 2018-го.

Сюжет по этой теме
18 мая 2017, 08:20

Год экологии в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.