Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Странам ОПЕК вполне по силам держать под контролем нефтяной баланс»

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что участники заседания комитета по контролю за сокращением добычи нефти, отметили стабилизацию рынка. «Сегодня в рамках оценки ситуации мы отметили, что ситуация на рынке балансируется, запасы уже начали частично снижение. Самое главное - мы видим стабильность и снижение волатильности», — сказал министр. Новак добавил, что соглашение, направленное на сокращение объемов добычи основными экспортерами нефти, выполняется всеми его участниками. Многие из них выполняют обязательства с опережением графика. В частности темп сокращения добычи нефти в России в два раза превышает запланированный уровень. «У нас нет данных по всем странам. Но вот по тем, которые у нас есть, мы оцениваем, что сокращение добычи в январе уже составляет не менее 1,5 млн баррелей в сутки», - отметил он. Комментирует Олег Богданов, главный аналитик «Телетрейд Групп»:

«На прошедшем заседании технической группы стран ОПЕК и России было подтверждено твердое намерение продолжать сокращение добычи нефти и выйти на сбалансированность рынка к концу первого полугодия 2017 года. Министр нефти Саудовской Аравии обозначил и цифры уже состоявшегося сокращения добычи - это 1.5 млн. барр. По данным независимых экспертов сокращение добычи шло интенсивно именно в январе и слова Саудовского министра близки к истине. Нет сомнений, что страны подписавшие соглашение о сокращении добычи твердо намерены держать под контролем баланс спроса и предложения на мировом рынке. Это вполне им по силам, так как сланцевые американские компании, которые в последнее время активизировали процесс запуска буровых и добычи нефти, играют больше локальную роль, чем глобальную. Если к июню ситуация на мировом нефтяном рынке не сбалансируется, то можно ожидать пролонгации соглашений о сокращении добычи, т.е. речь теперь будет идти о ее замораживании». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.