Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Резкое ограничение расчетов наличными возможно пока только в крупных городах»

Предложение об ограничении в России дорогих покупок за наличные «очень правильно», заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин. «Очень правильное решение. Где вы за границей купите что-то дорогое за наличные? Там €500 нигде разменять нельзя», – сказал министр. Накануне глава Минфина Антон Силуанов во время съезда «Единой России» призвал вернуться к обсуждению вопроса о запрете оплаты крупных покупок наличными деньгами. По его словам, за счет этого инструмента можно было бы собрать больше налогов и сделать экономику более прозрачной. «Многие страны идут по этому пути — особенно посмотрим на Индию, там пошла широкомасштабная атака на расчеты наличными», – привел пример министр. «Это очень правильно», – подчеркнул Силуанов. Комментирует Александр Артемьев, заместитель генерального директора Berkshire Advisory Group:

«Такого рода меры действительно доказали свою эффективность в ряде стран, однако же в силу российской специфики, я сторонник их постепенного введения. Во-первых резкое ограничение расчетов наличными возможно пока только в крупных городах, а в регионах, где система расчетов еще до конца не сформирована, вызовет множество проблем.

Кроме того, я считаю в коРусское национальное единство *запрещены в РФ">рне неправильной ситуацию, когда семья годами копит деньги на недорогой автомобиль, а затем вдруг появляется требование о расчетах через банк, и к людям приходят налоговики с требованием подтвердить источники дохода. А вот что касается приобретения предметов роскоши: предметов искусства, антикварной мебели, автомобилей ручной сборки – согласен, контроль за такими покупками возможен и нужен уже сейчас. Купить шкаф недорого в Москве -можно и  за 20 тысяч, а можно и за 5 миллионов. В полсднем случае, необходимо представить справку о доходах  в налоговую.».

ЦБ и Минфин начали обсуждать возможность ограничения сумм по наличным расчетам еще в 2012 году, в Госдуму даже был внесен соответствующий законопроект, который так и не был принят на фоне начавшегося спада в экономике, обвала рубля и снижения покупательной способности россиян. Теперь Минфин вновь возвращается к этому вопросу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.