Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Без равных условий для перевозчиков все штрафы по «Платону» бессмысленны»

Тариф в системе по взиманию платы с грузовиков 12-тонников «Платон» может быть увеличен один раз в этом году – 1 или 15 апреля, но сразу вдвое, до 3,06 рубля за километр. Система «Платон» введена 15 ноября 2015 года. Деньги идут в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс грузовиками массой более 12 тонн. Тариф в настоящее время составляет 1,53 рубля за километр вместо изначально запланированных 3,73 рубля. Минтранс РФ предлагал повысить тарифы с февраля 2017 года до 2,61 рубля за километр, с июня того же года — до 3,06 рубля за километр. Однако в субботу министр транспорта Максим Соколов сообщил, что повышение тарифа «Платона» может быть однократным со сдвижением срока, при этом общая финансовая нагрузка по году может остаться в пределах или меньше заявленных изначально предложений. Также планируется ужесточить наказание за неоплату штрафа по системе «Платон» – предлагается не выпускать должников за границу или же не впускать в страну до момента оплаты штрафа. Комментирует Алексей Черкашин, начальник отдела российского экспедирования логистической компании «ДАКСЕР»

«Повышение стоимости взимания платы по системе «Платон» приведет только к очередному витку увеличения тарифов на перевозки. Что касается ужесточения наказания за неуплату штрафов, то добросовестным транспортным компаниям бояться нечего. Насколько такие меры будут действенны, сказать пока сложно. Те, кто уклоняется от уплаты, возможно и не собираются пересекать границу. Нужны действенные методы контроля движения транспорта и оплаты проезда внутри страны. Перевозчики должны быть в равных условиях, иначе все меры по увеличению тарифов «Платона» или ужесточению штрафов будут бессмысленны». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.