Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«В области разработки программного обеспечения у России есть отличный потенциал»

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о создании Российского фонда информационных технологий. Постановление от 24 января 27 января опубликовано на сайте кабмина. Оно было подготовлено Министерством коммуникаций и связи во исполнение плана действий правительства, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития России в 2016 г. Фонд будет обеспечивать содействие продвижению российского программного обеспечения на внутреннем и зарубежных рынках, а также взаимодействие с крупными потенциальными заказчиками для уточнения требований к характеристикам разрабатываемого программного обеспечения, организации его тестирования и «пилотного» внедрения, говорится в пресс-релизе на сайте правительства. Он создается для поддержки разработки и продвижения российского программного обеспечения, поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности и развития инновационной инфраструктуры в сфере информационно-коммуникационных технологий. Комментирует Илья Вислоцкий, директор центра архитектуры клиентских решений Stack Group:

«В области разработки ПО у России есть отличный потенциал. Отечественные разработки будут востребованы, прежде всего, на российском рынке. Это связано как с запретом использования иностранного ПО в госкомпаниях, так и с лучшим понимаем со стороны локальных разработчиков того, что нужно пользователям. Отличия отечественного ПО от иного будут в юридической регистрации ISV на территории России и доли лицензионных отчислений в пользу иностранных организаций. Не следует ожидать, что в этом «софте» будет использоваться код, написанный только россиянами. По-прежнему будет использоваться весь опыт мирового наследия и плоды Open Source разработок, и это хорошо. Однако требования по наличию у российских производителей достаточной экспертизы в используемом открытом коде позволит властям проверить софт на безопасность, что повысит степень доверия к таким программным продуктам. Так же общение на русском языке и территориальная близость потребителя и производителя позволят обычным гражданам получать необходимый уровень поддержки и востребованный функционал в новых версиях.

Если рассматривать решение о создании фонда со стороны бизнеса, то можно выделить ряд положительных моментов. Безусловно, появление фонда будет стимулировать развитие отечественных ISV, что приведет к росту рабочих мест для разработчиков и повысит качество производимой продукции. Появятся отечественные решения, конкурирующие с иностранными, которые будут учитывать особенности и потребности локальных заказчиков. Лицензионная политика в локальной валюте даст преимущество в планировании и снизит риски, связанные с колебаниями курса рубля. Также одной из целей фонда является помощь российским поставщикам ПО в развитии на международном рынке, что позволит предлагать единые решения для международных компаний, ведущих деятельность на территории РФ». 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.