Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

«Заморозка соцвыплат может отрицательно сказаться на рейтинге власти»

С 1 февраля текущего года государство увеличит пенсии по большинству категорий. Будут проиндексированы пенсии по старости, инвалидности, потере кормильца, также государство увеличит пенсии неработающим пенсионерам. Как уточнили в кабмине, прибавка коснется 31 миллиона российских граждан. В среднем, размер индексации составит 5,4%, таким образом государство как и обещало увеличит размер пенсий в строгом соответствии с уровнем инфляции. Также в правительстве сообщили о намерении с февраля увеличить все виды социальных выплат, к категориям получателей будут относится инвалиды и ветераны войны, женщины, имеющие ребенка до полутора лет. При этом размер материнского капитала меняться не будет и составит 453 026 рублей. После 2020 года государство может пойти на его индексацию. Комментирует Олег Иванов, политолога, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов:

«Довольно ожидаемо, на самом деле, – я прогнозировал несколько месяцев назад, что политика «заморозки» социальных выплат может быть пересмотрена уже в 2017 году. Это обусловлено, в первую очередь, позитивными изменениями в общей внешнеполитической обстановке. Полагаю, что при сохранении такой динамики и снятие антироссийских экономических санкций – просто вопрос времени. Таким образом, экономика страны пережила очередное непростое время и постепенно выходит из рецессии.

Этим и обусловлено выделение Правительством столь существенных средств на индексацию социальных выплат. Но у этого решения, на мой взгляд, есть и политический подтекст. Уже в 2018 году состоятся выборы Президента России, и такие крайне непопулярные меры, как «заморозка» соцвыплат, могут отрицательно сказаться на рейтинге Владимира Путина. Вместе с тем, у действующей власти цель не просто победить на этих выборах (в чем и так никто не сомневается), но выиграть их с максимально возможным результатом. Что касается материнского капитала – полагаю, его «разморозка» просто отложена, поскольку и сейчас он составляет относительно приличную сумму – более 450 тысяч рублей. В этой связи индексация пенсий, размер которых порой не превышает 20 тысяч, задача более приоритетная».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.