Top.Mail.Ru
Политика
Республика Бурятия
0

«Глава Бурятии входит в число везунчиков, но не любимчиков верховной системы страны»

В совершенно новую стадию перешла ситуация в Бурятии, где осенью должны состояться выборы главы республики. Действующий руководитель региона Вячеслав Наговицын с начала года подвергается разного рода нападкам со стороны СМИ. Причем наблюдатели отмечают, что выступления против главного фаворита на намеченных на сентябрь выборах руководителя республики становятся все более ожесточенными. О том, что это может означать, специально для «ФедералПресс» рассказал политический консультант Константин Бакшеев.

«Тучи над Вячеславом Наговицыным сгущаются вот уже два года. И в этом плане действующий глава Бурятии входит в число везунчиков, но не любимчиков верховной системы страны. Если вынужденный прецедент по смене спикера Народного Хурала в 2015 году с одного единоросса на другого вызвал осложнения в доверительных коммуникациях с Москвой, то неудовлетворительные итоги думских выборов (по явке и результатам ЕР субъект впервые опустился в зону аутсайдеров) на удивление не стали основанием для расширения воспитательных мероприятий со стороны федерального центра.

Но если старшие товарищи задремали – радоваться рано. Думаю, что как раз для того чтобы разбудить кураторов Наговицына в Кремле, и началась новая кампания против него. Делается это, скорее всего, ресурсами т. н. «межпартийной группой влияния». Стоит заметить, что нынешние методы и даже информисточники вполне идентичны с теми, что применялись в свержении провластного спикера Гершевича в 2015 году.

Сегодня на стороне Наговицына неплохие отношения с Сергеем Чемезовым, которые по глобальным, по судьбоносным вопросам он еще никогда не использовал. Естественно, ресурсы важного федерального игрока по мощности несопоставимы с амбициозными и креативными регионалами. Возможно, именно «фактор Чемезова» в совокупности с грамотной электоральной кампанией и станет переломным в не самой удачной серии для Наговицына».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.