Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Ажиотаж вокруг записи в школы в первую ночь искусственен»

В полночь 1 февраля в России стартовал прием будущих первоклашек в школы. В Екатеринбурге традиционно ажиотаж начался за несколько дней: родители тренировались на портале госуслуг и заранее занимали очереди. Ночью сайт все-таки обрушился из-за того, что количество желающих записаться увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом. Начальник управления образования мэрии Екатерина Сибирцева рассказала, скольких детей удалось записать и почему ажиотаж и паника не помогут родителям:

 

«За ночь, к утру 1 февраля было принято 8634 заявления. На сегодня подано 10,5 тысячи заявлений – примерно половина от общего количества будущих первоклассников, которые пойдут в школу в 2017 года. Всего в школу должны пойти 18,6 тысяч детей. У нас в городе 20,5 тысяч мест для будущих первоклассников, поэтому опасения, что в школах не хватит мест, у нас нет.

Через портал госуслуг подали заявления 7483 человека, за первые сутки их поступило 7041. Это рост почти в два раза по сравнению с прошлым годом. В прошлом году за первые сутки через портал записались 4,5 тысячи человек.

Школы продолжают прием. Вчера комиссии работали с 8 утра до 19 часов. Приемная кампания продолжается, все только начинается. До 30 июня включительно идет прием по закрепленной территории. С 1 июля – на оставшиеся места.

Есть школы, куда прием завершился за один день: например №69, 5, 104, 155, 13, 110, 67, 100.

По прописке попали все ребята, которые хотели, по другому это и невозможно. На конкурсной основе закон запрещает проводить прием. По остальным будем решать каждый вопрос индивидуально. Родители могут обратиться в отдел образования, посмотрим, где есть свободные места, и с 1 июля они смогут подать заявления на них в соседние школы.

Обращения от родителей есть по поводу того, что не очень стабильно работал портал. Есть родители, которые отправили черновик, а мы предупреждали, что не нужно его отправлять, потому что там не все поля совпадают с федеральной формой. Некоторые отправили заявление раньше, поторопившись, и оно ушло на текущий год, а не на будущий. Сейчас каждому родителю объясняем ситуацию и разбираемся с каждым заявлением.

Весь этот ажиотаж [вокруг записи в первую ночь] несколько искусственен и подогревается в том числе прессой. Мне кажется, нет смысла бежать всем на портал [в первую ночь]. Не надо родителям ночью бежать в школу и занимать живую очередь, если они увидели, что заявление с портала зарегистрировано ведомством и принято. Записываться так во все школы смысла не имело, но родители решают сами.

Дело не в том, в какую школу записывается ребенок, и не в том, что у нас где-то учат лучше, а где-то плохо. У нас просто есть недостаток мест для детей, например, в центре. Закрыта на реконструкцию школа №1. Когда она вступит в строй, мы существенно разгрузим школу №69 и у нас не будет такого ажиотажа. У нас есть проблемы с гимназией №5, которая работает на пределе мощностей, там достаточно большой микроучасток. Проблему надо решать увеличением количества мест, а не увеличением мощностей сервиса, хотя это тоже нам бы могло.

Мест хватает, не надо волноваться, все дети будут устроены в школу, но может случиться, что ребенок пойдет не туда, куда хотели родители, но это не значит, что он получит худшее образование».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.