Top.Mail.Ru
Бизнес
Москва
0

«Онлайн-кассы вряд ли упростят жизнь бизнесу»

ФНС России на своем официальном сайте напомнила, что этого месяца зарегистрировать ККТ с электронной контрольной лентой защищенной (ЭКЛЗ) больше нельзя. На учет в налоговом органе можно поставить только те аппараты, которые обеспечивают возможность онлайн передачи данных в налоговую службу через операторов фискальных данных. Налогоплательщики, использующие ПСН, ЕНВД, владельцы торговых автоматов и предприниматели, оказывающие услуги населению, должны будут перейти на онлайн кассы с 1 июля 2018 года. Комментирует Михаил Мащенко, аналитик eToro:

«Новая версия касс отличается от предыдущей наличием фискального накопителя и возможности выхода в интернет. По словам авторов инициативы все это необходимо для того, чтобы облегчить работу организаций с налоговыми службами: теперь данные за каждую покупку будут передаваться в органы моментально, а инспекторы самостоятельно рассчитают и выпишут счет на уплату налога, тогда как раньше предприниматели занимались всем этим самостоятельно. Давайте представим, насколько это нововведение может упростить жизнь бизнесу.
Первым делом предпринимателям необходимо приобрести «онлайн-кассу», по самым скромным подсчетам это обойдется в 15-20 тысяч рублей, однако, вместо покупки новой можно модернизировать старую за 6 тысяч рублей. Далее необходимо заключить договор с оператором фискальных данных, что будет стоить около 4 тысяч рублей в год за одну кассу. Ну и не стоит забывать о подключении интернета – примерно 100 рублей в месяц. Пока выглядит не очень привлекательно, не правда ли? 

Главным плюсом для владельцев касс будет сокращение расходов на бухгалтеров и различные консалтинговые компании, помогавшие в составлении отчетности для налоговой. В свою очередь штат надзорного органа должен будет увеличиться пропорционально увеличению работы, которая теперь ляжет на их плечи. Насколько это будет выгодно для бюджета - большой вопрос. 

1 февраля онлайн кассы вводятся в режиме тестирования, а полноценно система должна заработать с 1 июля. В данный момент все идет по плану: крупные ритейлеры начали установку оборудования еще в сентябре прошлого года; региональные власти активно составляют перечень деревень и малых населенных пунктов, которые не смогут ввиду своей отдаленности от центра передавать информацию мгновенно – они получат возможность применять новую технику в автономном режиме. 

В целом, выгоды для бизнеса и для регуляторов пока не особо очевидны. Торговля действительно может стать прозрачной, но не подтолкнет ли такая тотально-надзорная система предпринимателей на поиск путей ее обхода как в корыстных целях, так и в вынужденных из-за технических неполадок? Я думаю, к лету мы получим необходимую информацию по результатам работы системы для ее анализа. 

Пожалуй, в данный момент можно назвать только одного игрока, который точно выиграет от нововведения: компания «РИК» – единственный изготовитель фискальных накоплений, одобренный ФНС – по словам ее директора в данный момент необходимо установить 1,5 млн накопителей. По всей видимости, без работы сотрудники этой организации не останутся». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.