Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Проще снизить планку по смертности, чем объяснить населению невыполнение госпрограммы»

Смертность населения России от ОРЗ и гриппа за 2016 год выросла в 2,3 раза, смертность «от прочих причин» продолжила свой ежегодный рост, а общая смертность населения вновь не достигла планового значения, отметили эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье»: Росстат опубликовал данные по смертности населения России за 2016 год. Общая смертность населения составила 12,9 случаев на тысячу человек. Это значение превысило целевой показатель, установленный госпрограммой «Развитие здравоохранения» для 2016 года на уровне 12,3 случая на тысячу человек, хотя и снизилось на 1,4% по сравнению с предыдущим годом (13 случая на тысячу человек). «Планы по снижению смертности, установленные в госпрограмме, в очередной раз не были выполнены. Вероятно, именно поэтому Минздрав сейчас планирует пересмотр целевого показателя по общей смертности на 2020 год в сторону ухудшения. Ведь гораздо легче снизить планку, чем объяснить населению, почему не удается ее достичь», – рассказал директор Фонда «Здоровье», член Общественной палаты РФ Эдуард Гаврилов:

«В 2016 году снизилась смертность от ряда заболеваний: от туберкулеза (-16,7%), от новообразований (-0,8%), в том числе от злокачественных (-0,8%), от болезней системы кровообращения (-2,8%), от болезней органов дыхания (-8%), от болезней органов пищеварения (-3,6%), от внешних причин (-6,7%), а также младенческая смертность (-7,7%).
«Шокирующей новостью стало, что за минувший год более, чем вдвое (+133,3%) выросло число умерших от гриппа и ОРЗ, хотя общий показатель смертности от болезней органов дыхания и снизился на 8%. В чем же тогда состоит успех прививочной кампании против гриппа, о котором любят отчитываться руководители Минздрава?

Одновременно с этим на 1,4% вырос показатель «смертность от некоторых инфекционных и паразитарных болезней». Наибольший рост был отмечен в Ненецком АО (+95,7%), Чукотском АО (+71,6%), Томской области (+29,2%), Республике Саха (Якутия) (+22,6%).
«Важно отметить, что в стране продолжила расти так называемая смертность «от прочих причин». Многие эксперты полагают, при помощи этого показателя регионы «улучшают» статистику по смертности от болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний. В 2014 году этот показатель вырос на 24,3%, в 2015 году – на 10,7%, в 2016 году – еще на 6,8% и вновь оказался на втором месте по значимости, опередив даже смертность от онкологических заболеваний (18% против 15,6% от общего числа смертей). Этого просто не может быть, это абсурд».

Среди 65 субъектов РФ, где за год увеличилась смертность «от прочих причин», наибольший рост был отмечен в Брянской (30,8%), Калужской (34,3%), Рязанской (45,1%), Новгородской (45,8%), Волгоградской (30,5%), Кировской (43,1%), Нижегородской (48,5%), Ульяновской (52,9%), Сахалинской (42,0%) областях; Ненецком АО (35,9%); Республике Крым (45,0%); Кабардино-Балкарской (33,7%) и Удмуртской (39,3%) Республиках; Забайкальском крае (36,8%).

Надеюсь, что руководители региональных и федерального минздравов обратят внимание на негативные статистические показатели и своевременно примут меры по повышению качества и доступности медпомощи для населения».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.