Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Если готовить детей по моей методике, то через семь лет мы получим нормальную сборную»

Сегодня, 3 февраля, вице-премьер РФ Виталий Мутко проинспектировал подготовку Екатеринбурга к чемпионату мира по футболу. В ходе брифинга зампред правительства рассказал о том, как относится к натурализации иностранных футболистов и когда сборная России по футболу начнет играть на хорошем уровне.

«Сегодня у РФС задача создать все необходимые условия для подготовки команд. Есть план, мы работаем над серьезными спаринг-партнерами. Я считаю, что у нас неплохая команда, костяк есть, есть игроки высокого уровня: Акинфеев, Березуцкий, Смолов, Дзюба. Есть молодые перспективные ребята. В принципе вокруг команды можно строить.

Про натурализацию идет столько дискуссий. Я получил недавно письмо, хотят создавать инициативную группу, чтобы мы не шли ложным путем натурализации спортсменов, а на собственном ресурсе. В принципе мы по этому пути и идем. Никакой натурализации не будет в России. По мы открытая, демократическая, большая страна. Если человек, который играет десятилетиями и сросся, по уровню и качеству подходил – почему бы и нет. Либо первая волна мигрантов, у которых дети там родились – он из СССР, парень говорит по-русски и хочет играть. Такие вещи возможны. Но специально бегать по миру и приобретать игроков, расставлять защитников – этого мы делать не будем. Да, Фернандес получил российское гражданство, здорового играет в ЦСК. Если он по каким-то критериям подойдет в сборную и его пригласят, то почему от этого отказываться? Но специальной погони ради результата не будет. Поэтому мы ввели лимит легионеров.

Надо ориентироваться на собственные кадры. Я немного скорректировал программу «Поиск талантов», чтобы она была проще. В Екатеринбурге есть клуб «Урал», 300 детишек. Я хочу прийти из РФС и сказать – вот вам школа, есть ли у вас два поля, 6 тренеров, 300 детей, я готов подписать соглашение и дать 10 миллионов рублей давать каждый год на содержание школы и доплачивать каждый год тренерам стипендию, самым талантливым детям платить стипендию. Но есть условие – с сегодняшнего дня вы готовите детей по той методике, которую я вам даю. Если семь лет поготовим по этой методике, то потом будем иметь футболистов.

У нас 418 тысяч детишек в системе подготовки, а мы 200 футболистов нормальных подготовить не можем. Причин много. В том числе и наши так называемые менеджеры в клубах, которые сидят на соответствующих процедурах. И завышенные зарплаты: мальчик не успел ничего сделать, а ему 2 миллиона долларов дали, и он не хочет больше ничего делать. А воспитания роналдовского у него нет. Роналду вышел и понимает, что не может играть ниже какого-то уровня. Но это надо воспитать.

Мы должны дождаться поколения, которое идет. Перед сборной будут серьезные задачи. Если мы добьемся того, что после каждой игры, вне зависимости от результата, нашим игрокам не будет стыдно смотреть на трибуну, все будет нормально».

Сюжет по этой теме
28 июля 2016, 10:53

ЧМ-2018

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.