Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

«Досрочное снятие полномочий говорит о готовности Басаргина поддержать систему»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что пока Владимир Путин не принял отставку губернатора Пермского края Виктора Басаргина. По его словам, Кремль информирует СМИ, когда президентом РФ будет принято соответствующее решение. Басаргин был назначен исполняющим обязанности губернатора 28 апреля 2012 года, 5 мая он был утвержден в должности сроком на пять лет. В конце 2016 года Басаргин заявлял о готовности участвовать в выборах. Однако утром 6 февраля на пресс-конференции он заявил о своем решении уйти в отставку. Сама по себе форма объявления этого решения была несколько странной — отставку еще не принял президент, не был назвал исполняющий обязанности на освободившееся кресло. Можно сказать, что губернатор стал возмутителем спокойствия в своем регионе. Комментирует Владимир Панушкин, эксперт проекта изучения эмоциональной стабильности регионов Socioma.ru:

«Виктор Басаргин идет в русле предстоящих изменений, связанных с общей подготовкой ситуации к предстоящим президентским выборам и, как следствие, необходимой кадровой ротацией. Хотя определенные сложности он начал испытывать еще в 2015 году, которые периодически проявлялись весь 2016 год, ему удалось удержаться на своем месте и до 2017 года. Конечно, преждевременное снятие с себя полномочий до мая - значимо, но, думаю, это скорее говорит о взвешенной готовности поддержать общую систему, а не идти против нее с революционными песнями». 

Сюжет по этой теме
27 сентября 2017, 11:40

Отставки губернаторов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.