Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Корпорацию развития» нужно забыть как страшный сон»

В Югре завис целый ряд проектов, реализуемых «Корпорацией развития». В том числе масштабный инфраструктурный проект Северного широтного хода с выходом на Арктику, от которого во многом зависит дальнейшее освоение труднодоступных северных территорий. На саму КР и ее руководителей заведено несколько уголовных дел, по которым в настоящий момент ведется следствие. Член Совета Федерации РФ Юрий Важенин прокомментировал РИА «ФедералПресс» ситуацию вокруг корпорации и ее будущего.

«Масштабы бедствия сейчас трудно оценить, думаю, со временем будет дан углубленный детальный отчет. Думаю, раз заведены уголовные дела и известны факты по тому же самому Маслову, наверное, там и не один миллиард потрачен неэффективно. Но с этим пускай разбираются следственные органы и акционеры. Для этого у них есть и полномочия, и нужные люди. 

Еще в окружной думе мы на бюджетном комитете не раз говорили о том, что деньги вкладываются, деньги немалые, и надо знать, куда они расходуются, и нужно получать за эти деньги желаемый результат. Но, к сожалению, четких и ясных отчетов мы не получили по двум причинам: во-первых, не очень-то стремились нам все абсолютно раскрыть. А второе – в процессе стройки, когда незавершенка, поди посчитай, вложен туда 1 миллиард или 3 миллиарда? Особенно на начальной стадии, когда много денег уходит на изыскание, на проект...

Сама программа «Урал Промышленный – Урал Полярный» с выходом на освоение Приполярного Урала была благая. Это надо было делать. Мы в России гордимся, что у нас такие территории. Но в то же время много белых пятен, которые надо осваивать – это Дальний Восток, это такие кладовые, как Урал, Восточная Сибирь, которая тоже не освоена. Так вот, реализация такой программы дала бы серьезный толчок к освоению несметных кладовых Приполярного Урала. Хорошая задумка была. Причем понятно, что этот проект был нацелен не на один год и даже не на один десяток лет, это глобальная задача на освоение целого региона. К сожалению, так часто бывает, когда хорошее дело может быть загублено на корню недобросовестными исполнителями.

Я не астролог, но, когда один раз уже обожглись, как говорят, обжегся на молоке – дуй на воду. Теперь потенциальный инвестор сто раз подумает: «Да я не буду больше акционером, вы опять эти деньги не по целевому назначению используете». Я думаю, что на сегодняшний день проект если не загублен, то по крайней мере масса времени и денег потеряна.
Думаю, что как страшный сон нужно забыть о «Корпорации развития», законсервировать и начать с нуля. Я не знаю, кто бы сегодня взялся «заносить хвосты», это надо быть не просто мужественным человеком, а скорее – самоубийцей».

Сюжет по этой теме
24 октября 2016, 13:36

Коррупция в «Корпорации развития»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.