Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Никаких причин для отмены санкций или их облегчения просто нет»

Оснований для того, чтобы отменить санкции против Российской Федерации, нет. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан в интервью «Радио Свобода». «Я не вижу никаких оснований для отмены санкций», – говорит еврокомиссар. По его словам, ограничительные меры против Москвы были введены из-за «нарушения международного законодательства», и ситуация на данный момент якобы не изменилась. Хан добавил, что отмена антироссийских санкций зависит от выполнения Минских договоренностей. Комментирует Михаил Мащенко, аналитик eToro:

«Страны ЕС проводят достаточно последовательную политику в отношении России: ввод санкций был связан с присоединением Крыма и ситуацией на Юго-Востоке Украины. Дмитрий Песков говорит о том, что вопрос принадлежности Крыма не является предметом для дискуссий, а конфликт на Украине все еще не решен, следовательно, никаких предпосылок для отмены ограничений Брюсселем или даже их облегчения речи для идти не может.

Безусловно, среди европейских чиновников есть и те, кто предлагают отменить санкции, но они составляют меньшинство и, для того чтобы к их мнению прислушались, их должно стать больше. В этой связи будет интересно наблюдать за назначенными на апрель выборами президента Франции – второй экономики Евросоюза. Судя по опросам, на них лидируют два кандидата, Франсуа Фийон и Марин Ле Пен, которые, будучи «евроскептиками», настроены отменить санкций в отношении России. Политический вектор Италии тоже может измениться в скором будущем: партия «Лига Севера» и движение «Пять Звезд» длительное время выступали за выход республики из ЕС и возвращение национальной валюты – лиры. Франция и Италия погрязли в своих проблемах, и если нас чему и научила история первой половины двадцатого века, то тому, что в трудные времена население склонно выбирать лидеров-популистов, а значит, в лагере пророссийских политиков может прибавиться.

Другое дело, что после прихода к власти политики могут забыть о своих предвыборных обещаниях и не оправдать возложенные на них надежды. Примером может служить Дональд Трамп, который воспринимался многими отечественными чиновниками как «свой президент». Тем не менее, после инаугурации он не особо спешит вести переговоры о санкциях, а занят, как и ожидалось, проблемами своей страны. Более того, люди из его команды продолжили риторику предыдущей администрации и не собираются признавать Крымский полуостров российской территорией.

Я думаю, что санкции будут продлевать, а их отмена возможна только в двух случаях: Россия «вернет» Крым и перестанет поддерживать Юго-Восток Украины, либо же в европейских странах наберется достаточное количество политиков с другим подходом к сложившейся ситуации, которые пойдут навстречу нашей стране. В текущее время более вероятным, хоть и не самым быстрым, кажется именно второй вариант».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.