Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Серьезные вопросы вызывает механизм реализации продуктовых баллов»

В 2017 году может стартовать программа продовольственной помощи населению в этом году. Такую надежду выразил глава Минпромторга Денис Мантуров на заседании фракции «Единая Россия». Речь идет о том, чтобы перечислять нуждающимся гражданам на специальные карты баллы или бонусы для покупки продуктов российского производства – свежих овощей и фруктов, мясной и молочной продукции, птицы, рыбы и других, а также семян и саженцев. Эти баллы по сути будут эквивалентами денег. По словам Дениса Мантурова, благодаря этой мере удастся адресно поддержать именно тех, кто нуждается, – тех граждан, которые «не могут себе позволить сегодня покупать свежее охлажденное мясо, свежую охлажденную рыбу, свежие овощи и другое». Комментирует Cтанислав Черкасов, эксперт потребительского рынка и ценовой политики: 

«На самом деле речь идет о стратегии помощи малоимущих слоев населения, которая разрабатывается Минпромторгом уже несколько лет, с самого начала экономического кризиса в стране. Ни для кого не секрет, что покупательская способность россиян, особенно в регионах, снижается катострофическими темпами – люди стали приобретать только необходимые продукты питания, средний чек в российских сетевых магазинах по итогам прошлого года едва превысил 500 рублей. Последний раз такие низкие показатели в стране были зафиксированы в 2008 году. На первом этапе данная программа предполагает зачисление на специальные карты «эквивалента денежных средств» – баллов или бонусов, на которые можно будет купить определенные продукты, а также семена и саженцы.

Что касается эффективности данной меры, то пока самые серьезные вопросы вызывает механизм реализации этого процесса – какие супермаркеты будут участвовать в программе, каково ее техническое обеспечение, на каком основании будут выдаваться карты и т.д. насколько мне известно, основная идея введения данных карточек – поддержать не только отечественного покупателя, но и отечественного производителя. Поэтому в проекте в первую очередь будут участвовать российские продуктовые компании. Также будут задействованы механизмы, которые позволят отследить, товары какого производителя чаще всего приобретают россияне. Это должно стимулировать отечественного производителя продуктов питания. Насколько в целом данная мера поможет оптимизировать процесс импортозамещения в стране, пока сказать затруднительно. Но у многих регионов появится шанс развить собственную продовольственную базу, а у 20 млн малоимущих россиян возможность регулярно получать качественные продукты питания». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.