Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
17

«Чиновники, повысив акцизы на бензин, в очередной раз решают свои проблемы за счет народа»

С 1 января на автозаправках Новосибирской области в очередной раз выросли цены на бензин. Повышение, как обычно, коснулось самых ходовых марок – АИ-92 и АИ-95, причем и розничная, и оптовая стоимость на всех заправках – от местных до крупных сетевых («Роснефть», «Газпром нефть», «ЛУКойл»). По мнению экспертов, нынешнее удорожание бензина напрямую связано с изменением акцизов. О последствиях повышения акцизных сборов на топливо размышляет председатель общественного совета при министерстве транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области, автопутешественник и блогер Алексей Носов.

«Под занавес ушедшего 2016 года президент и Государственная дума подписали предложенный правительством вариант латания бреши в три миллиарда рублей в федеральном бюджете посредством увеличения акцизов, в том числе и топливных. Притом увеличение акцизов будет происходить на протяжении трех лет – до 2019 года. И если акциз на бензин вырастет на незначительные 10 %, то к сбору на дизтопливо прибавят уже до 40 %.

Правительство обещает «незначительный» рост розничных цен – на 1-2 рубля за три года. По факту же, за первый месяц года рост цен на бензин уже составил 20 копеек, а на дизтопливо – до 50 копеек. Наиболее динамично цены будут расти до мая. И по моим ощущениям, могут прибавить еще рубль. К осени же розничные цены могут подрасти еще на два рубля. Таким образом, цена за литр бензина АИ-95 и дизельного топлива, вероятно, установится в районе 40 рублей.

Точно спрогнозировать ситуацию на последующие два года сейчас невозможно, но, скорее всего, динамика роста будет аналогичной. И по итогам 2019 года нам придется заправляться по 45 рублей.

В очередной раз экономический блок правительства не увидел иных способов исправления собственных ошибок, кроме как залезть в карман населению. По результатам наших проверок, до 40 % бензина, и до 60 % дизтоплива на рынке страны в целом – это контрафакт. То есть, государство недополучает по акцизам до половины положенных средств. Но правительство не предпринимает никаких мер. Статистика не меняется вот уже на протяжении семи лет, в течение которых мы ведем проверки. И я не готов понимать, почему чиновники не желают забрать причитающиеся стране деньги у жуликов, а в очередной раз решают свои проблемы за счет народа. Притом, не только за счет автомобилистов. Акциз, а вместе с ним и розничные цены, вырастут в первую очередь на солярку, значит, вырастет и стоимость работы сельскохозяйственной техники, грузового и пассажирского транспорта. Соответственно, вырастут цены и на прилавках всех магазинов, и на проезд в транспорте».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.