Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Подавляющее большинство банков было закрыто по заслугам»

Оздоровление банковского сектора будет продолжаться еще несколько лет, с таким заявлением выступила глава Банка России Эльвира Набиуллина. Она отметила, что в деле оздоровления банковской системы уже пройдена половина пути. Комментирует Тамара Касьянова, Управляющий партнер АО «2К»:

«С начала 2014 года российский банковский сектор сократился почти на треть. Если на 1 января 2014 года, согласно статистике ЦБ в России работало 923 кредитных организации, то к началу 2017 года их осталось только 623. Конечно, не все игроки ушли с рынка в результате активной фазы зачистки банковского сектора, проводимой Центробанком последние три года. Однако основная часть банков действительно была закрыта в результате политики ЦБ, направленной на оздоровление банковского сектора. Если такая же активность ЦБ сохранится в течение еще нескольких лет, то в России останутся 200-250 банков. Много это или мало – мнения расходятся. Однако то, что подавляющее большинство банков было закрыто по делу, и закрывать такие банки было нужно – у рынка сомнений не вызывает. 

Российский банковский рынок сформировался в девяностых годах прошлого века. Тогда банки отрывались повсеместно и зачастую это были «карманные» банки, обслуживающие 2-3 компании-учредителя. Полноценную банковскую деятельность такие организации не вели. Сегодня рынок нуждается в зачистке от таких игроков, и Центробанк именно этим и занимается. 

Усиление контроля за движением финансовых средств, повышение гарантийных обязательств – эти процессы «вымывают» с рынка слабых и недобросовестных игроков. Центробанк просто проверяет банки на соответствие новым требованиям и отзывает лицензии у банков, которые им не соответствуют. 
Слова главы ЦБ о нескольких годах активной зачистки могут означать дальнейшее ужесточение требований финансовых регуляторов к банкам и дальнейшее усиление контроля за финансами. Тем самым регулятор минимизирует возможности для развития теневой экономики, которая работает за счет недобросовестных кредитных организаций».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.