Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«По отдельным школам есть вопиющие случаи»

В Екатеринбурге продолжается кампания по приему в школы первоклассников. Традиционно этот процесс сопровождается скандалами — количество мест в популярных школах и элитных гимназиях строго ограниченно, а спрос на них растет параллельно с демографическими показателями. Для получения места в выбранном учреждении родители оформляют временную прописку для детей, и в этом году, по словам главы управления образования Екатерины Сибирцевой, эта ситуация достигла тревожных показателей.

«В этом году ситуация достаточно напряженная. Две недели, как у нас стартовал прием в первые классы. На сегодняшний день приняли 13 тысяч 849 заявлений. Всего мы планировали принять 18 с половиной тысяч первоклассников, хотя приготовили мест 20 тысяч — с запасом. Мы понимаем, что есть разные ситуации и разные процессы. На текущий момент, у нас 38 из 157 образовательных учреждений полностью завершили набор. С 1 июля мы начнем принимать документы на свободные места вне зависимости от места жительства.

В законодательстве нет различий между временной и постоянной регистрацией [при приеме в школы] и часть родителей пользуется этой возможностью, не всегда добросовестная. Ситуация тревожная. В целом у нас 36 % детей с временной регистрацией от общего числа зачисленных. По отдельным школам есть вопиющие случаи. Например, 67-я школа — 70 % с временной регистрацией, гимназия № 13 - 67 % с временной регистрацией, гимназия № 99 68%, школа № 155 — 48%, школа № 120 — 64%. Цифры очень серьезные, и есть о чем задуматься.

Мы обратились в Законодательное собрание Свердловской области с инициативой, законодательство о зачислении в первые классы — сначала те, у кого есть постоянная регистрация, потом временная, потом все остальные. В прошлом году мы обращались в министерство образование области, но поддержки не нашли. Надеюсь, законодательное собрание поддержит.

В прошлом году не было такого вопиющего процента. Ситуация накапливается, как снежный ком каждый год. Надо как-то решать эту социальную несправедливость.

Причины понятны. Например, в Орджоникидзевском районе, вокруг 67 и 99 школ есть много других, но родителей не устраивает контингент. И эта норма [о том, что дети по временной прописке могут зачисляться на равных условиях], только способствует дифференциации в школах».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.