Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Налоговые маневры снижают инвестпривлекательность российской экономики»

Минэкономразвития и Минфин обсуждают налоговый маневр по схеме «21 на 21» – снижение общей ставки страховых взносов до 21% с компенсирующим повышением ставки НДС до 21%, рассказали РБК три источника в финансово-экономическом блоке. Такую конфигурацию предлагает Минэкономразвития во главе с новым министром Максимом Орешкиным, который до конца ноября 2016 года работал в Минфине. В Министерстве финансов эти цифры знают, но нельзя говорить, что это согласованная позиция двух ведомств, сказал РБК федеральный чиновник, знакомый с обсуждением. Необходимо просчитать все последствия, оценить влияние таких изменений на экономику и бизнес, говорит он. Комментирует Тамара Касьянова, Управляющий партнер АО «2К»:

«Инициатива налогового маневра по замене соцвзносов повышением НДС очень неоднозначна. Положительный момент – снижение нагрузки на работодателей, что должно повысит экономическую активность инвесторов. В отношении перераспределения бюджетных доходов уже возникают споры: удастся или не удастся НДС возместить выпадающие поступления от социальных взносов, или как компенсировать снижение поступлений в ПФР и т.д. В отношении потребителей оценка будет однозначной – увеличение НДС приведет к росту цен. По сути, предлагается снизить налоговое давление на работодателей за счет повышения сборов с рабочих – потребителей. Механизм не предусматривает увеличения доходов населения, что в сегодняшних условиях, когда этот показатель  не растет, приведет к дальнейшему обнищанию граждан.
 
Кроме того, всевозможные налоговые маневры снижают инвестиционную привлекательность российской экономики. Непредсказуемость и изменчивость налоговых режимов – это дополнительные инвестиционные риски».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.