Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Россия остается на так называемом мусорном инвестиционном уровне»

Международное рейтинговое агенство Moody’s улучшило свой прогноз по суверенному рейтингу России с «негативного» до «стабильного». Что помещало агенству повысить сам рейтинг и почему риски России по-прежнему велики? Комментирует Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики компании «АНАЛИТИКА Онлайн»:

«Следует заострить внимание на том, что пересмотрен прогноз по рейтингу, но не сам рейтинг. Россия остается на так называемом «мусорном» инвестиционном уровне. Это вроде как признание, что если положение «больного» раньше оценивалось как «крайне тяжелое», то сейчас это «тяжелое стабильное». Рейтинг Ba1 автоматически закрывает возможность целому ряду зарубежных фондов покупать отечественные гособлигации.

Однако, сейчас Россия и не очень то нуждается в дополнительном притоке зарубежных денег. Потребности занимать в валюте у страны практически нет, а высокие ставки и дорожающий рубль делают свое дело. Российские активы сейчас находятся в мировом топе, как крайне привлекательные для покупок. Несмотря на это Moody’s не берется повышать рейтинг России.

Напомним, что главной причиной снижения рейтинга стали события 2014 года, когда вокруг России резко возросло геополитическое напряжение, и против нашего государства были введены западные санкции. После этого все 3 крупнейшие агентства практически сразу «опустили» Россию на «мусорный» уровень. В то время ходило очень много разговоров о том, что решение связано в первую очередь с политикой, а не с экономикой. Платежеспособность России вряд ли могла вызывать особые вопросы, особенно с учетом высокого уровня золотовалютных резервов.

В своем отчете аналитики указывают на слабое государственно управление, на сохраняющуюся зависимость экономики от цен на нефть. Также в Moody’s считают, что решить проблему высокой бедности, сокращения доли работающего населения и роста экономики могли бы структурные реформы и устранение препятствий для инвестиций. Впрочем об этом сейчас в нашей стране речи не идет.

Финансовые рынки на новости об улучшении прогноза отреагировали слабо. Акции вообще проигнорировали данное событие, а рубль укрепился совсем незначительно. Пересмотр прогноза это очень позитивный сигнал, но без изменения самого рейтинга до инвестиционного уровня, действия Moody’s вряд ли помогут российским активам. Однако, его повышение, в первую очередь по политическим причинам, следует оценить как маловероятное. Без отмены санкционного давления и без снижения геополитической напряженности рейтинг будет оставаться «мусорным».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.